Последние записи
 

Очередной Чемпионат мира, который состоится в 2018 году в России, может бойкотировать Украина

Очередной Чемпионат мира, который состоится в 2018 году в России, может бойкотировать Украина
27-03-2015
Действующий член Исполнительного комитета УЕФА Григорий Суркис, который также является и почетным президентом Федераии Футбола Украины, сделал достаточно резкое заявление насчет возможного участия сборной Украины в Чемпионате мира по футболу, который должен состояться в 2018 году в Российской Федерации.

Футбольный чиновник отметил, что Украина вполне может бойкотировать данное международное соревнование в связи с целым рядом причин достаточно объективного характера. Однако все же Суркис не исключает и возможности участия национальной сборной своей родной страны в ЧМ-2018 году и надеется на то, что ситуация в это направлении вскоре сможет более-менее стабилизироваться.

Также Суркис заявил, что ему намного легче сказать, что лично он полностью такой бойкот поддерживает, поскольку нынешние события на Востоке Украины, где идут боевые столкновения Вооруженных Сил Украины с пророссийскими сепаратистами, сами собой наталкивают его, как гражданина своего государства на вполне очевидные выводы и реакцию. Тем более количество жертв на Донбассе продолжает расти, а Россия продолжает поддерживать местных сепаратистов, потому игнорирование Чемпионата мира в этой стране кажется футбольному чиновнику вполне адекватной реакцией и ответом ФФУ и его лично на происходящие события.
Но Суркис все же заявил, что, в том случае, если мирные соглашения по Донбассу, которые были несколько ранее подписаны в Минске, будут соблюдаться, то вполне может быть и так, что Украина не будет бойкотировать будущий ЧМ в России. Сейчас он призывает немного подождать в связи с последними событиями и настаивает на том, что даже в такой сложной ситуации надо оставаться оптимистами.

Ибо, по убеждению Суркиса, сейчас речь идет не только о том, чтобы вернуть мир на территорию украинского Донбасса, но и не допустить конфликта и в других странах мира. То есть, по сути своей, проблема распространения конфликта касается всего мира, в первую очередь европейских государств, которые расположены в непосредственно близости к Российской Федерации.Нужно напомнить, что чуть раньше президент Украины Петр Порошенко уже высказался насчет агрессии России по отношению к Украине, и призвал также все страны мира бойкотировать будущее спортивное соревнование. Он сказал о том, что пока российские войска находятся на территории Донбасса, проводить подобные соревнования на территории, по сути, страны-агрессора совершенно недопустимо.
 
Читать еще: