Последние записи
 

Новости КХЛ: Кубок Гагарина у Магнитки и три новых клуба

Новости КХЛ: Кубок Гагарина у Магнитки и три новых клуба
10-06-2014

Кубок Гагарина разыгран                                                  

В завершающем матче серии магнитогорский «Металлург» вырвал победу у пражского клуба «Лев», матч закончился со счетом 7:4. Таким образом, клуб из Магнитогорска стал четверты обладателем Кубка Гагарина.

Первым в истории обладателем кубков Стэнли и Гагарина стал главный тренер победителей – Майк Кинэн (первый он получил в 1994 году с «Нью-Йорк Рейнджерс) а также Майк стал первым иностранным специалистом с нашим кубком.

Самым полезным игроком плей-офф признан Сергей Мозякин, в этом розыгрыше он стал лучшим ассистентом и снайпером, набрав 33 (20+13 соответственно) в 21 матче, и установил несколько рекордов лиги.  Вообще, как сказал сам Сергей, игра была похожа на финал «Ак Барса» из Казани, тогда они показали, что значит выиграть игру одним звеном, все звенья выручали, а Мозякин, Зарипов и Коварж вели их вперед. Вообще три этих хоккеиста – это секретное оружие уральцев, все вместе они заняли тройку лучших бомбардиров плей-офф.

Лига пополнилась тремя клубами

Три новых клуба в следующем сезоне (2014/15) будут играть на льду стадионов Континентальной хоккейной лиги. Виктор Шалаев, вице-президент КХЛ, сообщает, что в лигу приняты «Сочинские Леопарды» из Сочи, вернувшаяся в строй тольяттинская «Лада» и финский «Йокерит» из Хельсинки.

Финский клуб подписал соглашение о вступлении в лигу еще в октябре прошлого года. Отметим, что это будет первый клуб из Финляндии в истории соревнований. В разное время за форму клуба примеряли такие известные хоккеисты как Яри Курри, Кари Лехтонен и Темму Селянне, которые недавно вернулся в клуб для завершения карьера.

Клуб из Тольятти болельщики помнят по выступлениям в первых двух сезонах КХЛ, однако из-за проблем с финансированием в 2009/10 году «Лада» перешла в Высшую хоккейную лигу. Важно, что от старого клуба останется лишь название, по словам генерального менеджер Сергея Михалева, старый клуб будет ликвидирован и создан новый, учредителем будет Минспорта Самарской области.

Ну и третий клуб, как можно догадаться, создан только в этом году в олимпийской столице. Генеральным менеджером клуба назначен легендарный Павел Буре, а тренером Вячеслав Буцаев. Но по каким-то причинам Буре покинул проект, как говорит он сам, из-за того, что клуб развивался не так, как ему хотелось.

Сезон окончен, кубок у «Металлурга», а следующий начнется в сентябре этого года. Откроют его финалисты «Лев» и магнитка матчем за  «Кубок Локомотива», сезон обещает быть интересным уже сейчас, три новых, многообещающих клуба уже готовы показать, на что они способны.

 
Читать еще: