Последние записи
 

Никто не за рулем

Никто не за рулем
15-06-2014

В прошлом году ЦАР пережила ужасающее этническое насилие на религиозной почве. Во-первых, повстанцы в основном состоящие из мусульманских групп  с севера , известные как Селека (Альянс) , совершили вооруженный переворот в Банги, свергнув президента. В стране начались бесчисленные зверства . После десяти месяцев правительство Селека, это тоже было вынуждено уйти . С тех пор , хаос возобладал, несмотря на усилия зарубежных миротворцев под эгидой Африканского союза (АС) , Франции и Европейского союза ( ЕС ). Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, уже выразил сожаление по поводу того, что он назвал "этно-религиозной чисткой" . Тем не менее, она все еще продолжается. 

Падение Селека не остановило хаос

После падения правительства Селека в январе , христианские ополченцы , известные как анти- Балаке вели себя так же,  жестоко по отношению к мусульманам и обвиняя их в зверствах . Тысячи мусульман были убиты. Города , такие как Бода , который когда-то имел смешанное население, были разорены. 

Большинство мусульман , которые жили на юго-западе оставили места своего проживания и некоторые пошли и  шли в течение нескольких недель , чтобы достичь Камеруна, Чада или Конго-Браззавиля. 

В течение последних трех недель , миротворцы под эгидой АС добились что мост, ведущий из города , безопасен для беженцев и  позволяет мусульманам  выйти . Но другой мост, ведущий из мусульманского района небезопасен, хотя он и под присмотром французских войск.

Месть это норма?

Мстительная  жестокость сейчас является нормой в  ЦАР.  В северном районе Банги, мусульмане спят на обочине дороги рядом со своими вещами, все собрались и готовы для погрузки на грузовики, чтобы уехать. Они говорят, что на дорогах безопаснее , потому что группировка анти-Балака часто бросает гранаты в их дома , когда они спят. 

В декабре прошлого года , после резолюции Совета Безопасности ООН, Международная миссия Поддержки Центральноафриканской Республике, была создана под эгидой АС и при поддержке Франции. Но  слишком мало войск миротворцев, чтобы вновь ввести мир по всей стране. 

Пытаясь держать кольцо

Сейчас французские войска держат под контролем аэропорт Банги и защищают главную дорогу от Банги западу в Камерун. До тех пор,пока здесь остаются миротворцы есть хоть немного стабильности внутри хаоса. Им, по крайней мере удалось защитить временного президента Кэтрин Самба Панса , женщина адвокат избрана парламентом в январе в качестве беспартийного главы государства на срок до национальных выборов. Но ее правительство не имеет большого влияния за пределами столицы  и она вряд ли может нести ответственность . Так что в настоящее время никто не правит.

 
Читать еще: