Последние записи
 

Китай: новая в мире экономическая модель ?

Китай: новая в мире экономическая модель ?
22-07-2014

По данным исследования, проведенного Программой международных сопоставлений для Всемирного банка, Китай движется быстро и находится очень близко, чтобы стать таким же экономическим гигантом как США . Исследование является основой для паритета покупательной способности, которое подчеркивают большинство сравнений между различных экономик мира. Данные показывают, что к концу 2011 года экономика Китая уже достигла 87% от размера экономики США - и, учитывая совокупные темпы роста, так  к концу этого года Китай, возможно будет уже больше. Похоже что США больше не самая большая экономика в мире. Это также будет означать, что Китай добился этого на несколько лет раньше, чем некоторые  предсказывали. 

Китай является не только угрозой для экономического господства США - но для всего западного успеха 

Мировые темпы экономического роста были сильнее в последние пару десятилетий, чем предполагалось ранее. Большинство вычислять глобальные темпы роста ВВП по паритету покупательной способности, и если Китай в настоящее время тот же размер ВВП что и США, и растет с каждым годом от 7% до 7,5% , то это значительный вклад  в глобальный рост ВВП. 

Из этого также следует, что в международном плане китайцы в среднем богаче, чем мы думали раньше, хотя, конечно, это ничего не говорит нам об уровне неравенства в Китае, который в настоящее время является серьезной проблемой для их властей. 

Известно, что китайские статистические органы не признают эти новые оценки , что довольно странно, учитывая, что многие западные наблюдатели часто обвиняют китайцев в переоценке силы своей экономики. Будучи столь же большим как США и Россия это может означать, что Китай будет вынужден принимать больше глобальной ответственности, чем он готов.

Растущий вес Китая грозит лишить США доминирующей роли

Если эти новые оценки подтвердятся, то есть несколько насущных вещей для функционирования нашей мировой экономики и общества. Во-первых, положение и вес Китая в всех формах международного управления - начиная от G20 и  МВФ, Всемирного банка и Генерального соглашения по тарифам и торговле, и положения в Организации Объединенных Наций -  должны быть приняты быстрее, чем считалось ранее. Это должно быть принято самом Китае. 

Также  США однозначно придется отказаться от собственной доминирующей роли и предположить что существует  альтернативная модель для достижения успеха. 

При этом, важно не потерять из виду тот факт, что есть и  другие крупные развивающиеся страны , которые могут иметь значительно больший по ППС, чем считалось ранее. В их числе Индия. Индия является крупнейшим которое может стать гораздо более всеобъемлющей и получить большее мировое признание, чем Китай.

 
Читать еще: