Последние записи
 

Искусство грабежа и контрабанды: Смертельный бизнес

Искусство грабежа и контрабанды: Смертельный бизнес
20-07-2014

Клад, загадочные смерти, грабежи, поддельные документы, скрытные швейцарские банковские хранилища и теневые посредники. Это не описание триллера Дэна Брауна. Это реальная жизнь: торговля незаконно вывезенными предметами старины. Поскольку цены достигают миллионов долларов для лучших вещей, это же стимул, чтобы выкопать сокровища в Италии, Греции, Турции и дальше, передать их в "бегунам - посредникам", которые будут красться и вывозить их незаконно через границу, хранить их в Швейцарском хранилище, а затем тихо продать их. Игроки в этот мрачный мир могут сделать целое состояние, но это опасная игра.
 

Разграбление и незаконный вывоз художественных ценностей не является новой проблемой. Это случается каждый раз, когда  есть вооруженные конфликты, в течение которых победоносные войска грабят церкви, храмы. музеи и другие здания. Например, Германия планомерно грабила во Второй мировой войне. К началу 21-го века торговля незаконными древностями стала настолько огромной, ежегодный оборот составляет миллиарды долларов . Когда шедевр украден, как следствие для ученых это трагедия, потому что есть существенная причина думать что шедевр будет потерян навсегда. 

Столкнувшись с этой  катастрофой, ЮНЕСКО приняла конвенцию в 1970 году, запрещающую торговлю работами за пределами своих стран "источников". Но много древностей, не имеющих происхождения по-прежнему появляются на рынке. 

Покупатель будет бдителен

Итальянские и другие правительства становятся гораздо более агрессивными в поисках и репатриации похищенных предметов старины. Италия, в частности, вела длительную судебную тяжбу против музея Гетти. Правда, есть лазейка для приобретения незаконно вывезенных предметов искусства - возможно приобретение по которым исчерпан срок давности. 

Преступление не окупается

Тем не менее, вероятно, одним из самых  драматичных  случаев с  разграбленными древностями является история пресловутого Севсо сокровища, великолепный котел поздней Римской империи с серебром четвертого или пятого века нашей эры. В котором были так же инкрустированные блюда, кувшины и миски, который был, найден в 1970-х годах  в Венгрии. Нашедший его венгерский солдат, позже был найден повешенным в подвале, и двое его друзей погибли при невыясненных обстоятельствах. Серебро и  гигантский  медный котел в котором оно находилось исчезли. 

В 1990году вдруг он был выставлен на продажу в Нью-Йорке  по цене 50 млн долларов. Однако сразу три страны - Венгрия, Хорватия и Ливан - заявил что сокровище с их территории. Лот был поспешно изъят из продажи. 

В то время как последующее судебное дело подтвердило лорда Нортгемптона правообладателем клада, стало невозможно его продать, и аристократ впоследствии назвал  этот клад "проклятым".

Тем не менее закручиваются вокруг рынка упорные слухи  что есть еще больше в сокровищнице, чем уже известные . Многие считают, что они все еще томятся в швейцарских банковских хранилищах в ожидании когда вопросы исторического происхождения должны быть устранены полностью с истечением срока давности. 

 

 
Читать еще: