Последние записи
 

Музей Пикассо возобновит работу на три года позже, чем планировалось

Музей Пикассо возобновит работу на три года позже, чем планировалось
24-07-2014

Дом Музей Пикассо содержит одну из самых обширных коллекций работ испанского художника. Совсем скоро дом музей возобновит свою работу, через пять лет после закрытия на реконструкцию. 

Музей Пикассо Париж

Окончательный счет за  ремонт особняка в стиле барокко 17-го века в настоящее время составляет 52 миллиона евро. Музей планировалось обновить за два года. Работы затянулись. Но вот, через пять лет после его закрытия для обновления , музей Пикассо в Париже - в котором находится одна из самых обширных в мире коллекций работ испанского мастера - в конце концов планирует открыться в сентябре. Об открытии министерство культуры Франции объявило в на днях. 

Задержка и перенос открытия на сентябрь этого года вызвала спор с сыном художника Клодом Пикассо . Он обвинил французское правительство в безразличии и сказал, что он "шокирован и очень обеспокоен» будущем музея. Клод Пикассо напрямую обратился к правительству с просьбой сделать все возможное для того, чтобы обновленный музей вновь открылся в июне, как было объявлено об этом ранее в этом году президентом галереи Анн Бальдассари. Жан-Франсуа Бодин, архитектор, отвечающий за реконструкцию, сообщил, что работы в музее не могут быть завершены  к концу июня в соответствии с графиком по техническим причинам так как еще не все основные работы будут закончены.

Министр культуры Орели Филлипетти сказала, что ее министерство решило открыть  музей для публики только с  середины сентября, потому что основные ремонтные работы  завершены только 30 апреля и необходимо еще время, чтобы закончить все остальное.  Она выступила с призывом "для всех, что заинтересованные лица должны преодолеть личные интересы и проявлять энтузиазм и спокойствие, которые позволят проекту быть завершенным".

52 миллиона евро не предел

Как уже говорилось на ремонт особняка в стиле барокко 17-го века в настоящее время уже потрачено  52 миллиона евро, что значительно выше первоначального бюджета. Увеличение затрат на ремонт было связано с изменением объема работы : так, выставочная площадь музея будет более чем в два раза больше - до 3800 квадратных метров после реконструкции музея. 

Хотя музей имеет около 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, керамики, фотографий и документов,  ранее лишь часть этой огромной коллекции могла быть на демонстрации для посетителей в любой момент времени из-за ограниченного пространства. После реконструкции и увеличении выставочной площади значительную часть произведений можно будет увидеть сразу.  Так же за счет увеличения площади музея будет и  соответствующее увеличение числа посетителей, которые могут быть допущены сразу от 380 до 650 человек, а годовые показатели посетителей  как ожидается увеличатся с 450000 до 850000 человек.

 
Читать еще: