Последние записи
 

Наиболее важные вопросы мира

Наиболее важные вопросы мира
25-06-2014

Много сложных вопросов, тенденций и теорий. Но следует держать глаза открытыми на некоторые большие проблемы, которые наиболее важны. Вот некоторые из них: 

Как и сто лет назад всех интересует погода и войны

1. Глобальное потепление. Это возможно станет самой большой угрозой для человечества и  катализатором международных конфликтов, и вопрос в том, что международная система доказала, что  совершенно не в состоянии ничего решить до сих пор. 

В течение многих десятилетий, ученые предупреждают, что глобальное потепление приведет к большим штормам, наводнениям, засухи и пожаров. Как следствие погода в мире становится несбалансированной. Многие структуры международной системы, государство должны задуматься над этим вопросом: Что должно произойти во всем мире, чтобы эффективно реагировать на проблемы глобального потепления? 

2 Снижение вооруженного конфликта:. Другой огромной и недооцененной тенденцией являются  войны в последние десятилетия. В мире государства не только вступили в ООН и договорились решать свои проблемы мирным путем, но они фактически не перестали бороться. Возможно сейчас нет мировых войн, но гражданские войны, в настоящее время постепенно разгораются с большей эффективностью, вне зависимости от международного миротворчества. 

3 Арабская весна: Никто не знает  почему это произошло - по-видимому огромный "демографический взрыв" , а также низкие показатели экономической деятельности в арабском мире.. И никто не знает совсем, где точка отправления. Но все знают, что это что то большое! 

4 Палестина:. Говоря о Ближнем Востоке, израильско-палестинский конфликт может показаться просто частью фоновой музыки в мировой политике, но это на самом деле все движется в сторону или прорыва или разрушения. Самый продолжительный крупный вооруженный конфликт в мире за последние 60 + лет, Палестина имеет огромный эмоциональный резонанс для арабов и мусульман, чьи страны даже отдаленно не затронуты конфликтом напрямую.

Европейцев интересует будущее Европы

Еврозона: Многие из преимуществ, которыми страны пользуются в международной системе происходят из торговли и процветания, не где больше, чем в Европе. Экономический кризис, который начался в 2008 году, и в действительности пока не решен, угрожает нивелировать эти преимущества. Китай сталкивается с потерей экспортных рынков. В Соединенных Штатах парализующий застой. И самое главное, Европа сейчас проходит наибольшее испытание за всю историю своего эксперимента по экономической интеграции.  В частности, валюта евро - смелый эксперимент в мире финансов  в истории - находится на грани.

Так, что в мире сейчас есть  пять больших проблем начиная от экологической политики до вооруженных конфликтов и  политической экономии. 

 
Читать еще: