Последние записи
 

Кто сколько платит налогов?

Кто сколько платит налогов?
15-07-2014

Говорят что средний американец платит больше налогов и социального обеспечения, чем канадцы, австралийцы, японцы и англичане. Но, если сравнить российскую налоговую нагрузку с другими развитыми странами, цифры у американцев выглядят не так плохо.

Что в Европе?

Бельгийцы, немцы и датчане имеют самые высокие налоговое бремя, в то время как южные корейцы, мексиканцы и чилийцы имеют самый низкий уровень налогов. Американцы примерно по середине.

ОЭСР сделал сравнение, взяв средний годовой оклад в каждой стране, а затем вычитанием федеральных и местных налогов на прибыль, а также взносов на социальное обеспечение получил следующую картину. Исследователи использовали в качестве ориентира среднего рабочего, который не имеет никаких детей или иждивенцев.

Американцы платят 24,6% от их заработной платы в виде налогов на прибыль и социального обеспечения, что позволяет им,  забрать домой около 75% их валовой оплаты. 

Исследование показывает, канадское налоговое бремя для сопоставимого работника на два процентных пункта ниже, хотя страна предоставляет универсальное здравоохранение для всех жителей через систему налогообложения.

Бельгийцы испытывают наибольшую налоговую нагрузку, оставляя работникам только 57,4% от их заработной платы после вычетов.

Мексиканцы, с другой стороны, имеют самое низкое налоговое бремя, что позволяет им, уносить домой до 90% от их заработной платы. 

Конечно, это анализ основан на отдельных работниках, у которых нет детей, но в реальности есть много  других факторов, влияющих на налоговые ставки.

Данные ОЭСР показывает женатые работники с детьми , как правило, имеют более легкую налоговую нагрузку, в то время как родители-одиночки часто получают еще более выгодные налоговые льготы. 

А сколько налогов платят в России

Вы удивитесь если узнаете, что в России налоги с работников выше чем в любой другой стране и составляют более 50%.

Так каждый житель обязан платить налоги с зарплаты - то есть с валового дохода. Многие думают что налоги платит фирма. Нет. Как бы ни было но основное налоговое бремя ложится на работников.

Так сколько точно налогов мы платим?

13% это НДФЛ , в пенсионный фонд да не один раз а на накопительную часть и страховую - для большинства эта тайна до сих пор покрыта мраком, потому что попахивает обманом. и ПФР в сумме с зарплаты честный гражданин отдает примерно 31,1%. Конечно в ПФР вам скажут что этот налог оплачивает работодатель, но не будьте наивными, кто ж из директоров по своей воле будет такими суммами раскидываться - так или иначе она все равно отразится на вашей зарплате.

Кроме ПФР есть отчисления на страховые взносы немного , но малоприятно -2,7% и на медицинское страхование примерно 5,1%

Итого 51,9% при самых скромных расчетах.

 
Читать еще: