Последние записи
 

Даже интеллектуальная элита Германии падает из любви с ЕС

Даже интеллектуальная элита Германии падает из любви с ЕС
1-07-2014

В 2007 году евроскептицизм был британским вопросом, не больше. Европейский союз находится под атакой со всех сторон. Для многих правых в Европе, это бюрократия настолько зарегулированная, что подрывает конкурентоспособность блока. Для тех, кто в партии левых, он появляется в облике Международного валютного фонда как средство для наложения неолиберализма на невольное население. 

В странах-кредиторах, таких как Финляндия и Германия, граждане недовольны ползучей лавой долга еврозоны. Они боятся что финансово ответственным странам придется субсидировать должников.  В странах-должниках, таких как Италия и Греция, наоборот люди злятся о наложении жесткой экономии, которая все больше отождествляется с ЕС, и в частности с Германией.

Евробарометр показывает спад

Евробарометр опроса показывает, что имело место резкое падение поддержки ЕС по всему континенту, чему свидетельство начало кризиса евро. До кризиса Великобритания была безусловно самой скептической страной в группе и Дэвид Кэмерон сейчас пообещал провести референдум по выходу из ЕС в целом, если он победит на следующих выборах. Примечательно, что данные свидетельствуют о том, что четыре крупнейших страны еврозоны теперь имеют еще более низкие уровни доверия в учреждениях ЕС, чем Великобритания в 2007 году. Эта потеря поддержки ЕС, скорее всего, отразится на европейских выборах в конце мая.

Возможно ли, что союз скоро исчезнет?

Во Франции крайне правый Национальный фронт Марин Ле Пен  хочет, чтобы Франция отказалась от евро. Партия имеет вес и уже получила более 20 процентов голосов. 

В Италии , пятизвездочное Движение Беппе Грилло, которое хочет "другую Европу", как ожидается, будет еще более успешным. Партия независимости Соединенного королевства  вероятно увеличит свое текущее число голосов  в Европарламенте. Это может привести к все более беспокойному Европейскому парламенту, в котором могут блокировать попытки реформ еврозоны, что рассматривается европейскими элитами, как единственный способ не допустить повторения кризиса. Такой состав в Европарламенте может заставить основные партии левого и правого сектора сформировать проевропейский блок. 

 Германия, может быть,  самая важная страна в определении будущего Европы. С начала кризиса евро имело место олицетворение  с канцлером Меркель, которая в настоящее время ведет широкую коалицию с социал-демократами - что «больше Европы». Но политическая динамика в Германии так же, как в других странах Европы  и голоса евроскептиков здесь  постепенно становятся все громче.

Меркель может найти себя более ограниченной, чем когда-либо - особенно в принятии мер по задолженностям как считают многие экономисты, а так же необходимо решить кризис и восстановить рост в Европе.

 

 
Читать еще: