Последние записи
 

Вьетнам и Россия

Вьетнам и Россия
10-06-2014

Через несколько дней после присоединения  Крыма руководитель Роснефти,  провел масштабную поездку по странам Азии . 22 марта он  посетил Вьетнам, куда днями ранее была отправлена еще одна российская подводная лодка построенная по заказу Вьетнама. Подлодка прибыла в г. Камрани. Исторически Камрани давно связан с Россией . Сначала Советский Союз а теперь и Россия имею здесь свою военно-морскую базу еще с 1979 года.

Лавров посетил Вьетнам: укрепление сотрудничества

Позднее Вьетнам посетил и министр иностранных дел России Сергей Лавров где провел запланированную встречу с  Чыонг Тан Санг президентом Вьетнама и министрами. На встрече широко обсуждались вопросы продолжения и укрепления сотрудничества наших стран. Стороны договорились усилить сотрудничество в таких областях как энергетика, оборона, безопасность и ряде других направлений, в том числе торговых.

Россия рассматривает Вьетнам в качестве важного делового и стратегическим партнера. Российские бизнесмены уже давно обозначили свое присутствие в этой стране. Для России это важный партнер - он пятый по величине покупатель российской военной техники после Китая, Индонезии. Индии и Венесуэлы.

Характерно, что сотрудничество не ограничивается только военной сферой - к 2024 году компания Росатом планирует ввести в эксплуатацию первую во Вьетнаме атомную электростанцию.

 Россия планирует убедить Вьетнам в заключении  соглашения о свободной торговле, которое даст Вьетнаму в долгосрочной и частично в краткосрочной перспективе явное преимущество. Кроме того, Россия модернизировала свою существующую стратегию партнерства в области безопасности с Вьетнамом в 2012 году, от стандартной до " всеобъемлющей ", что может означать, что дальнейшие энергетические сделки и стратегического сотрудничества находятся в стадии активного развития.

США держит руку на пульсе

Тем не менее, как отмечают специалисты, Вьетнам действует "свободно и легко" когда дело доходит до партнерства. Его стратегия всегда была привлечь столько стран, сколько он сможет в своем дипломатическом бизнесе. Кстати сказать у США так же есть свои интересы во Вьетнаме. Стратегия "мягкой силы"  может сработать - прошло достаточно лет после войны американских солдат во Вьетнаме и молодое поколение уже не знает, что приносит Американская свобода. В последние месяцы вьетнамские подростки горячо обсуждают открытие  первого ресторана McDonald страны в, в Хошимин и оттовсюду звучит американская поп-музыка. И единственные люди, которые, кажется, говорят на русском здесь седеющие вьетнамцы, которые когда-то учились в странах советского блока.

 
Читать еще: