Последние записи
 

Связь с экстремистами

Связь с экстремистами
25-06-2013
Правительство России предупреждало ФБР о небезопасности Тамерлана Царнаева еще в 2011 году, однако американцы не обнаружили в его действиях ничего подозрительного. В частности, в официальном заявлении шла речь о том, что террорист, подозреваемый в организации двух взрывов во время проведения Бостонского марафона, скорее всего последователь «радикального ислама».

Данная информация вызвала новые вопросы со стороны американских политиков, которые обеспокоены тем, что состоявшуюся террористическую акцию, оказывается, можно было предотвратить. Источник Конгресса Соединенных Штатов Америки подтвердил информацию о получении ФБР предупреждения о возможных действиях Царнаева. Это случилось после отслеживания российскими спецслужбами исламистских группировок, базирующихся в Кавказском регионе.

ФБР признало, что занималось изучением деятельности Царнаева в том же 2011 году и даже провело опрос не только его самого, но и членов семьи. Тем не менее, обнаружить подозрительные следы, относящиеся к терроризму, полицейским не удалось. По официальным данным, двадцати шестилетний Тамерлан Царнаев на протяжении нескольких последних лет периодически приезжал из Бостона в Россию, в том числе и 2012 году.

На данный момент следствие проводит изучение возможных связей между двумя братьями Царнаевыми и экстремистами из джихадистских группировок Северного Кавказа. В частности, рассматривается потенциальное сотрудничество с представителями «Кавказского эмирата», который возглавляет Доку Умаров, находящийся в списке наиболее разыскиваемых преступников Соединенными Штатами Америки.
Американские политики хотят узнать точную информацию, предоставленную Россией в 2011 году, и чем были вызваны такие действия.
 
Читать еще: