Последние записи
 

Венецианская комиссия назвала местные выборы в Украине – безрезультативным делом

Венецианская комиссия назвала местные выборы в Украине – безрезультативным делом
27-03-2015

Конституционная реформа - два слова, которые не дают покоя украинскому правительству и всей Украине в целом. Почему ее так важно сделать сейчас - рассказывает господин Д. Букуки, президент Венецианской комиссии.

Он отмечает, что процесс реформирования Основного документа идет очень медленно, однако определенные поступи в законодательстве уже заметны.

«Я конечно, обеспокоен тем, что процесс децентрализации идет слишком медленно. Темпы реформ следует ускорить, в худшем случае Украина просто не достигнет желаемых результатов, и все реформы просто сойдут на нет », - отмечает президент.

«Все необходимые поправки должна разработать Конституционная комиссия. Со своей стороны мы понимаем, что изменить Конституцию быстро невозможно: нужно рассмотреть все варианты развития дальнейших событий и учитывать форс-мажорные обстоятельства ».

Букиккио считает, что все необходимые предложения нужно рассмотреть до летних каникул, потому что после летом в Украине запланировано проведение местных выборов в стране: «Люди должны знать, зачем и за кого идут голосовать. Местные выборы без принятия решения о децентрализации власти - безрезультатное дело ». Также господин Букуки убежден: закон следует доработать, а потом уже его  применять. Именно об этом и  шёл разговор  в беседе с Президентом Украины Петром Порошенко во время официальной встречи в этот вторник.

По словам председателя Венецианской комиссии, закон, 16 сентября прошлого года - «плохой», так как не имеет обязательного и главного пункта: индивидуального подхода к каждому гражданину, который проходит люстрацию. Второе, и не менее важное, это создание независимого органа, который бы собственно отвечал за проведение люстрации в Украине, и ни в коем случае не подчинялся Министерству юстиции. Третье и последнее: защита по разглашению информации лиц, попавших под люстрационное проверку до тех пор, пока она не завершится. Освобождение людей от занимаемых должностей, которые в течение своей жизни отстаивали честь и достоинство украинского народа - сегодня, в связи с не доработкой закона, происходит в Украине. В частности, под такую люстрацию свое время попал Николай Голомша, экс-заместитель ген. прокурора. Украинское общество ожидало от подобного закона освобождения с руководящих должностей коррупционеров и бандитов, но пока, к сожалению, результаты заставляют желать лучшего.

В Венецианской комиссии убеждены: снимать людей с должности нужно за поступки, а не за неправильную формулировку законов. Внесение поправок планируется в течение трех месяцев.

 
Читать еще: