Последние записи
 

В НАТО рассказали, когда руководство готово принять к себе Украину

В НАТО рассказали, когда руководство готово принять к себе Украину
27-03-2015

 «Мы со своей стороны гарантируем, что рассмотрим заявку так же, как и заявки от других стран, что в свое время хотели присоединиться к нам. Вопрос вступления в Альянс - должна решать исключительно сама Украина», - замечает Йенс Столтенберг.

Генеральным секретарём НАТО господином Йенсом Столтенбенгом было  заявлено, что Альянс в принципе готов уже в ближайшее время рассмотреть и принять решение по поводу заявки  от Украины о членстве, если таковая, конечно, поступит от украинского правительства,  сообщает Украинское агентство новостей. 

Вообще, в НАТО положительно отметили курс Украины на сближение с НАТО, ведь только в этом году подразделения Вооруженных сил Украины и отдельные военные будут принимать  участие в различных  237 подготовительных мероприятиях в рамках индивидуального партнерства с НАТО.

Ранее уже сообщалось, что в военном комитете Североатлантического альянса было принято решение  в самое ближайшее время учредить   международные штабы   в нескольких странах. Таковые будут созданы не только в Центральной, но и в  Восточной Европе. Именно такую информацию недавно  озвучил командующий  вооружениями Литвы, генерал-майор Й. В.Жукас.

Отметим, что ранее руководство Альянса уже неоднократно подчеркивало, что членство Украины позволит этому Альянсу реализовать свою  программу поддержки военного потенциала страны, ведь НАТО по своему договору обязуется защищать всех участников своего альянса в случае какой- либо военной опасности. Однако, на данный момент все эти проекты пока ещё  не реализованы.

Жукас же отметил, что половину состава штаба будут  составлять литовцы. Другую половину  штаба будут видимо,  представлять  только международные представители. Генерал заявил, что военный комитет принял положительное решение и теперь основания штаба - дело времени. Штаб, который будет подчиняться персонально главе объединённых сил союзников в странах Европы, будет создан  в городе Вильнюсе. Он будет находится в территориальной близости  со зданием  Объединенного штаба.

Кроме этого, был поднят срочный  вопрос о смене стратегии НАТО. Жукас уже  сообщил, что в ходе дискуссий был утвержден план создания сил немедленного  реагирования. Другие подробности о смене стратегии в издании пока не сообщаются.

Штаб станет связующим центральным звеном , который должен соединить  войска  НАТО, национальные  силы,  находящихся в Литве с  главным руководством Североатлантического альянса в Европе. Командующий также отметил, что другие штабы будут основаны на территориях Эстонии, в Латвии,  в Румынии, а также в Болгарии и  в Польше.

 

 

 
Читать еще: