Последние записи
 

Весна разбила плитку

Весна разбила плитку
27-03-2015

В связи с потеплением, которое уже постепенно приходит в Москву, многие с изумлением обнаружили, что снег растопился, а вместе с ним и плитка. По словам чиновников, зима прошла более безболезненно, и в столице практически не было сильных морозов. Однако эксперты с этим категорически несогласны, и считают, что в разрушении плитки виноваты её укладчики.


Неприятные прогулки по городу



В связи с потеплением, гости столицы и сами жители всё чаще проводят своё свободное время на улицах города. Однако слишком часто на месте тающего снега можно увидеть просевшую или разломанную плитку. Все эти дефекты прямо бросаются в глаза, и, по-видимому, что там, где происходили ремонтные работы дорог и плитка была положена новая, в тех местах невооружённым глазом видны дефекты.

Разрушения плитки видны на улицах, а особенно на Пятницкой, где плитка местами просела, треснула или попросту вырвана из мозаики. В соответствии с решением экспертов, всё дело в неграмотной укладке плитки, которая производилась не столь давно. Стоит напомнить, что на реконструкцию улиц Пятницкой и Маросейки ушло выделенных средств на сумму 400 миллионов рублей.

Ремонтные работы проходили в крайне сжатые сроки, и завершились практически за три месяца. Согласно подписанному контракту до начала реконструкции, подрядчик обязан будет выполнить ремонтные работы за свой счёт в случае разрушений в течение года. Однако поступила информация, что компания подрядчиков ОАО «Дорстрой» на сегодняшний день находится на стадии банкротства, и в Арбитражный суд уже подано около 34 заявлений от различных компаний. Но по словам директора ОАО «Дорстрой», ремонтные работы в отношении города будут выполнены в полном объёме в соответствии с обязательствами.

В Министерстве на днях было принято решение в связи со сложившейся ситуацией на Пятницкой и Маросейке, проверить как «перезимовала» плитка во всех районах Москвы, где она заменялась. Если будет выявлена, необходимо будет составить акт на дефекты, определить по чьей вине они образовались, и соответственно принять меры о её восстановлении.

По словам Блиновой, очень редкие случаи, когда плитка портится по вине подрядчиков из-за неправильной технологии укладки. В основном виновниками можно назвать ДТП, которые наносят иногда существенный вред, а также погодные условия, ведь в связи с постоянной температурой ниже нуля, капли просачиваются сквозь маленькие трещины, образуя лёд и тем самым расшатывая плитку.

Надеемся, что в ближайшее время рейд по городу будет выполнен, и наличие плитки с дефектами будут минимальны.

 
Читать еще: