Последние записи
 

Изменение климата угрожает правам человека - обращение президента Кирибати в ООН

Изменение климата угрожает правам человека - обращение президента Кирибати в ООН
27-03-2015

Лидеры стран Тихоокеанского региона сообщают в Совете ООН по правам человека, что они боятся за будущее своего населения, поскольку влияние изменения климата усиливается. Через три недели после завершения последних климатических переговоров, Женева вновь предложила правительствам возможность обдумать, как последствия климатических изменений повлияют на права человека. Эта проблема является одним из элементов, которые многие страны хотят видеть включенными в Парижское климатическое соглашение. Поэтому, эти обсуждения обеспечили понимание возможностей стран и ООН лучше исследовать эту проблему в течение следующих месяцев.

Последние совещания сосредоточились на важности международного сотрудничества и влиянии климатического изменения на реализацию права на пищу. Представители малых островных государств призвали к срочным действиям для сдерживания изменения климата , указывая на тот факт, что это изменение угрожает прогрессу, который состоялся в области прав человека. Премьер-министр республики Тувалу господин Энел Сопоага предупредил, что изменения климата ухудшат существующую несправедливость в мире, и без того расколотую неравенством, бедностью и конфликтами. Он предупредил, что Тувалу не имеет ни ресурсов, ни мощностей, чтобы справиться с такими сильными воздействиями. Президент Кирибати Аноте Тонг напомнил Совету ООН , что, несмотря на все усилия его правительства, изменение климата остается реальной угрозой его народу . «К кому мы должны обратиться, чтобы наш народ сохранил право на выживание?» - Спросил Раду президент Тонг.

Сопоага и Тонг призвали Совет обдумать, как международное сообщество должно отреагировать на климатический кризис, и активно содействовать мерам по улучшению климата для того, чтобы защитить права уязвимых народов.

Другие выступающие обсудили преимущества интеграции прав человека в климатическую политику. Специальный посол ООН по вопросам климатических изменений Мэри Робинсон (Mary Robinson) отметила, что «права человека, положенные в основу нашего развития могут максимизировать потенциал для привлечения, участия и равенства».

Совещания сопровождались презентацией отчета независимого эксперта по правам человека и окружающей среды Джона Нокса (John Knox). В этой презентации профессор Нокс подчеркнул, что изменение климата является серьезной угрозой правам человека.

Ссылаясь на Женевские обязательства в качестве примера надлежащей практики для лучшей интеграции прав человека и климатической политики, он призвал соответствующие органы ООН учредить ячейки для прав человека и изменения климата.

 

 

 

 
Читать еще: