Последние записи
 

Провокация ОМОН-а 6 мая – рассказ Сатарова

Провокация ОМОН-а 6 мая – рассказ Сатарова
25-06-2013
В понедельник в гостинице «Космос» состоялся доклад общественного исследования «Болотного дела». В зале не было места на всех желающих, стояли даже на ступеньках, и еще много людей осталось в фойе. Ни власти, ни оппозицию не интересует истина про 6 мая. Власти обвиняют в провокации столкновений иностранных агентов, а оппозиция видит в этом провокацию режима.

Слушание начал Михаил Касьянов: «власти пытаются внушить людям, что беспорядки были провокацией иностранных разведок. Нами было проведено расследование в течение 4 месяцев, опрошено 600 очевидцев, они готовы свидетельствовать в суде, но это никому не нужно». Касьянов сообщил, что комиссией поставлена задача - дать ответ на 3 вопроса:1. Был ли факт беспорядков?2. Какая в них роль у полиции?3. Как стало возможно массовое беззаконие?
Комиссию составили пару десятков видных людей различных профессий. Правозащитники, артисты, писатели и экономисты. Доклад представил президент «ИНДЕМ» - Георгий Сатаров.

Зрители увидели на экране:
Демонстранты выходят на Болотную площадь.
Им начинает перекрывать проход ОМОН, сужая дорогу. В тоже время другие бойцы перекрывают выход с площади. Сатаров говорит: «Толпа сжимают целенаправленно, ее реакция естественна – паника». Дальше на экране показывают задержания.- Видно, как проходят через оцепление провокаторы - говорит Сатаров. – Один проходит спокойно с той стороны, наносит удар полицейскому и не спеша уходит. После ударили по лицу женщину. Следом начали бить возмущавшихся. Комиссия сделала вывод: массовых беспорядков не было. Стычки демонстрантов с полицией вызваны провокациями властей.
- Мы уверены, что власти умышленно спровоцировали беспорядки, чтобы мотивировать дальнейшее беззаконие и репрессии, - добавил Сатаров.
После этого выступления больше о событиях 6 мая не говорили, пошла агитация против правления Путина.
 
Читать еще: