Последние записи
 

Госдума одобрили законопроект, запрещающий иностранные счета депутатам и госслужащим

Госдума одобрили законопроект, запрещающий иностранные счета депутатам и госслужащим
25-06-2013
Во втором чтении был одобрен пакет законов, который запрещает депутатам Госдумы и членам правительства заводить счета в зарубежных банках. Запрещается пользоваться иностранными финансами не только самим депутатам, но и их законным супругам и их несовершеннолетним детям. Процесс принятия законопроекта прошёл не более чем за десять минут, без дискуссий во втором чтении, что странно. Президентский законопроект о запрете на заведение зарубежных счетов членами кабинета министров и их близких родственников был первым на повестке дня.

Обсуждать там было, в принципе, и нечего – законопроект не нёс в себе много текста или информации для рассуждения. Далее был поставлен законопроект, запрещающий хранение денег за рубежом «определённым категориям лиц», а также законопроект, вносящий поправки в действующие законы. Дискуссировать было где. Но дискуссии не было. Одна лишь Оксана Дмитриева – депутат «СР» - выразила заинтересованность регулированием деятельности трастов. Докладчик Эрнест Валеев сообщил, что будет необходимо в течение трёх месяцев избавиться ото всех трастов. Свой вопрос хотел задать и Алексей Митрофанов, который позже отказался от оного.

Коммунистические же партии решили выдвинуть свои поправки, по которым несовершеннолетним детям государственных служащих и депутатов запрещалось учиться за границей – якобы, в партии киприотов необходимо развивать патриотизм. Против никто не проголосовал, «за» высказался 131 человек – из 376 зарегистрировавшихся в зале. Новые поправки к «национализации элит» вступят в силу к концу апреля – началу мая. У всех лиц, перечисленных в законе, будет три месяца на переведение финансов с зарубежных счетов. За нарушение будет производиться отрешение от должности.
 
Читать еще: