Последние записи
 

Биоресурсы России под защитой премьера Медведева

Биоресурсы России под защитой премьера Медведева
25-06-2013
Премьер-министр РФ отметил высокий уровень иностранных вложений в экономику страны. Дебютное заседание правительственной комиссии, посвящённой контролю иностранных инвестиций и вопросу пенсионного софинансирования прошло под председательством Дмитрия Медведева. На заседании были рассмотрены ходатайства множества заграничных инвесторов по сделкам с русскими стратегическими активами. Премьер-министр похвально отнёсся к количеству зарубежных капиталовложений, а также положительно оценил динамику экономики страны в прошедшем году.

Помимо этого, Медведев чётко прояснил позицию в ситуации с добычей биоресурсов на территории России – иностранные вложения были разрешены, но участие зарубежных компаний в разработке биоресурсов были строго запрещены премьером. О оценкам главы правительства, страна имеет достаточно положительный уровень иностранных инвестиций за прошедший, 2012 год. Медведев назвал сумму инвестиций в более чем 50 миллиардов долларов – уровень 2011 года. По словам премьер-министра, мы находимся в пятёрки глобальных лидеров, даже при условиях сокращения прямых иностранных капиталовложений на двадцать процентов.

Оценил Медведев и работу самой правительственной комиссии – сумма всех сделок составила примерно три миллиарда долларов, сумма инвестиций в одобренные бизнес-проекты – пять миллиардов. Дмитрий Анатольевич также отметил, что активно идёт развитие сотрудничества в рамках Содружества – за прошедший период поступило сразу четыре заявки от ближневосточных соседей – Казахстана и Азербайджана. Особо Медведев затронул тему добычи биоресурсов в России. Он заявил, что РФ приветствует иностранные инвестиции в данную сферу, но заниматься добычей биоресурсов будут исключительно отечественные компании. Такую чёткую позицию он аргументировал тем, что это – мировая практика: свои ресурсы должны разрабатываться нами самими.
 
Читать еще: