Последние записи
 

Депутат-чеченец, который разыскивается за убийство Сулима Ямадаева, исчез из базы Интерпола

Депутат-чеченец, который разыскивается за убийство Сулима Ямадаева, исчез из базы Интерпола
14-02-2012
По некоторым данным, Интерполом был прекращен поиск депутата Государственной думы РФ, Адама Делимханова, который считается самым близким соратником Рамзана Кадырова, и который в ОАЭ находился под подозрением за организацию убийства Героя России.

По утверждению агентства «Росбалт», которое ссылается на источник в специальных службах России, Делимханова сняли с розыска по ходатайству полиции Дубая. В связи с тем, что ордер на международный розыск был отозван, информацию о бывшем депутате удалили из базы данных Интерпола.

Официального сообщения о том, что международный розыск Делимханова был прекращен, от властей Дубая и Интерпола не поступало. Однако его розыскная карточка, которая давно присутствовала на сайте полицейской международной организации, исчезла. Следовательно Делимханов теперь может без каких либо препятствий покидать пределы Российской Федерации, не опасаясь того что он будет задержан и экстрадирован в ОАЭ.

У спецслужб России пока нет никаких данных о прекращении уголовного преследования Делимханова в ОАЭ, возможно он просто снят с международного розыска. Такую позицию дубайской полиции, по отношению к бывшему депутату, источник из «Росбалта» связывает с посещением ОАЭ Рамзана Кадырова. Глава Чечни нанес визит в страну по приглашению наследного принца эмирата. Позднее Кадыров сообщил журналистам, что визит в ОАЭ был плодотворным и успешным.

До этого, весной 2011 г, глава Чечни также приезжал в ОАЭ, где посетил престижные скачки в Дубае.
Стоит напомнить, что нападение на Сулима Ямадаева, произошло в конце марта две тысячи девятого года в ОАЭ. За данное преступление был арестован конюх Рамзана Кадырова, Махди Лорния и его знакомый Исматов.

В апреле 2010 г дубайским судом был вынесен приговор об их пожизненном тюремном заключении, то есть по законам ОАЭ это составляет двадцать пять лет. Затем наказание заменили на двадцать девять месяцев заключения под стражей. А летом 2011 г осужденных освободили из тюрьмы и депортировали за пределы страны.

Полицией Дубая в международный розыск были объявлены семь российских граждан, которых подозревали в причастности к убийству Героя России, в их число вошел и Делимханов. Сам он категорически отрицал свою причастность к этому убийству.

Родственники Сулима Ямадаева, несмотря на судебное разбирательство в Объединенных Арабских Эмиратах, еще в течение долгого времени продолжали утверждать, что Сулиму удалось выжить после покушения. Об этом заявлял и родной брат Сулима, который публично заявлял о том, что заказчиком покушения является Кадыров. Изменилась ситуация только спустя примерно полгода после того как произошел инцидент. После того как состоялась личная встреча Кадырова и Исы Ямадаева, брат сообщил, что примирился с главой Чечни и официально признал Сулима погибшим.

Заметка: отдых в греции из кишинева - это, прежде всего, незабываемый отдых! Помимо исторических достопримечательностей воображение покорят горные тропы и чистейшие пляжи. Благоприятным временем для отдыха в Греции является середина и конец мая.
 
Читать еще:

14 февраля 2012 15:57

И ком доверяют руководствование страной?