Последние записи
 

В Египте хотят построить новую столицу

В Египте хотят построить новую столицу
26-03-2015

Власти Египта намерены в самом ближайшем будущем начать новое строительство. Предполагается соорудить  новую  административную  и деловую столицу, которую будут возводить  недалеко от города Каир.

Изменение столицы - не уникальное явление, в свое время за такие амбициозные проекты уже брались  Бразилия, Танзания, Нигерия, Казахстан и Мьянма, и им удалось это выполнить. Презентацию новой столицы «страны Фараонов» провели недавно на экономической конференции, которая состоялась  в городе Шарм-эль-Шейхе. Кроме политиков это событие посетили многочисленные инвесторы, которые и будут помогать воплотить большой проект в жизнь.

Во время презентации сообщили, что в запланированном новом городе будут постоянно  проживать более пяти  миллионов  человек. Для того, чтобы обеспечить этих граждан нормальными условиями жизни построят почти миллион домов, и создадут 1750 тысяч  рабочих мест, двести  тысяч школ и семьсот больниц. Также в новую столицу планируют перебраться все административные здания: парламент, министерства и посольства других стран. По мере построения нового города, они будут переселяться туда.

В планах египетской власти возвести в новой столице  площадь современного делового города, название которого пока неизвестно, она  будет составлять 700 квадратных километров. Одним из основных исполнителей плана новой столицы станет Мохамед Алаббар, владелец частного инвестиционного фонда недвижимости под названием Capital City Partners. Этот фонд известен тем, что занимался строительством не так давно самого высокого из ныне существующих зданий  в мире - башни Бурдж-Халифа, в ОАЭ. Столица будет современной и очень красивой. Это будет настоящий город бедующего.

Такие попытки перенести столицу связанны с тем, что на сегодняшний день Каир стал катастрофически загрязненным, и эта ситуация нисколько не имеет тенденций к позитивному изменению.  В итоге город  начинает самовольно изменять свои административные границы. Такое положение дел не привлекает никаких инвесторам вообще, поэтому было принято решение построить новую столицу.

Но даже несмотря на амбициозные планы, город  Египет уже неоднократно анонсировал различные крупные проекты, которые, к сожалению,  остались только лишь на бумаге, ведь египетская бюрократия и коррупция такая же прочная, как и в опочивальне фараонов - египетские пирамиды. Поэтому прекрасным и оптимистичным планам часто не судьба быть претворёнными в жизнь.

 

 
Читать еще: