Последние записи
 

Теракты в Китае и бомбардировки в Сирии

Теракты в Китае и бомбардировки в Сирии
14-06-2014

В Китае, в административном центре АО Синьцзян-Уйгурский прогремел взрыв, есть жертвы и пострадавшие в количество около восьмидесяти человек; в Сирии в результате правительственных авиаударов погибли дети.

Исламское террористическое движение в Китае

В китайском городе Урумчи прогремел взрыв, погибли три человека, а также 79 человек получили тяжелые ранения. Злоумышленники совершили теракт у входа на железнодорожную станцию, по словам очевидцев, преступники были вооружены ножами.

Власти Китая сообщают, что на территории Синьцзян-Уйгурска действует террористическая группировка «Исламское движение Восточного Туркестана». По сообщают местные СМИ, правительсто заявляло не раз,  что исламисты-уйгуры уже давно стремятся развязать «священную войну» на территории региона.

Вспышки насилия – это регулярные события на территории области. В конце прошлого года было совершено вооруженное нападение на полицейский участок Яркенда в округе Кашгар. В результате нападения, местными полицейскими было застрелено восемь человек, один злоумышленник был задержан. Мирные жители области не успели опомниться, как через месяц, полиция была вынуждена провести антитеррористическую операцию, в ходе которой снова было застрелено 8 нарушителей порядка. Полицейским ничего не оставалось, как расстрелять заминированные автомобили, предназначавшиеся для совершения теракта. Но как видно по последним событиям, группировка не намерена отступать, власти Китая направили все силы на урегулирования конфликтов.

Сирийские бомбардировки

В сирийском городе Аллепо, по информации источников, правительственные войска проводили бомбардировки, намериваясь зачистить несколько городских кварталов от мятежников. В результате чего, несколько бомб попало в здание начальной школы, погибли 25 детей.  Обстрел произошел 29 апреля, однако информация о количестве жертв поступила только сегодня.

Кроме этого, в конце месяца боевики оппозиции в Дамаске проверили очередной обстрел шариатского учебного комплекса, который расположен в шиитском районе. Ранения получили 86 человек, погибли -14. Пострадавшие, в основном, учащиеся и студенты богословной школы. А в среду, подрывы двух автомобилей в Хомске унесли жизни 37 человек. Городские власти винят в теракте вооруженную оппозицию.

Местные политологи связывают все произошедшие накануне события с выдвижением Башара Асада своей кандидатуры на пост главы государства, выборы, напомним, пройдут 3 июня. Таким образом, боевики пытаются помешать проведению предвыборной кампании.

 
Читать еще: