Последние записи
 

Новые изменения ждут закон об информации

Новые изменения ждут закон об информации
25-07-2014

Депутаты «Справедливой России» предложили поправки о запрете произведений искусства о преступниках, они представляют угрозу нравственному развитию общества. Поправки уже подготовлены заместителем председателя Госдумы Олегом Михеевым.

Суть и причина разработки новых поправок

В российском законодательстве очень часто стало употребляться понятие «пропаганда», но как такового определения ему там нет. Новые поправки должны восполнить этот пробел, а также внести в правовую сферу понятия «пропаганда насилия и жестокости» и «пропаганда административных правонарушений». Под ними разработчики предлагают понимать публичное распространение информации, которая формирует у населения установки и стереотипы агрессивного поведения, насильственных действий, побуждающих к преступлениям закона. Особое внимание уделяют такой пропаганде через проявление романтизма и героизма жестоких героев произведений, ведущих преступный образ жизни. Это происходит в литературе, музыке, киноиндустрии, в СМИ и т.д.

Законодатели напоминают, что в принятом ранее варианте закона об информации уже предусматривались ограничения показа жестоких сцен, однако пропаганда, как они считают, может происходить и без откровенных сцен избиений или убийств. Особенно это было заметно в последнее десятилетие прошлого века, экраны телевизоров были переполнены фильмами, которые формировали положительное представление о преступном мире, а воровские песни до сих пор прославляют «понятия» из половины динамиков страны. На всем этом уже воспитано целое поколение со сломленными моральными установками и нормами

Актуальность и предполагаемая работа новых поправок

Настроения жестокости и насилия гуляют в обществе уже не один десяток лет, а это всё поддерживается средствами массовой информации, которые на фоне ситуации вокруг Украины дополняют общую атмосферу.

За нарушение нового закона предлагают возлагать санкции на граждан в виде денежных взысканий от 2,5 тыс., а для юр. лиц до 500 тыс. рублей. Наказание будет назначаться в суде, а инициатором сможет выступить как Роскомнадзор, так и полиция. Разработчики успокаивают, говоря, что подобные нормы не противоречат международным нормам прав человека, работают во многих европейских странах, а также существовали в СССР.

По мнению специалистов, поправки составлены очень грамотно, но необходимо понимать как их применять, ведь за пропаганду насилия может сойти и добрый детский мультфильм с драками и синяками. Также многие опасаются, что исторически подобные проекты вызывали только обратную реакцию масс. Покажет время. 

 
Читать еще: