Последние записи
 

Газовая проблема Европы останется актуальной

Газовая проблема Европы останется актуальной
15-05-2014

Встреча в Варшаве оказалась только началом

В конце недели в Варшаве прошли переговоры представителей РФ, Украины и Евросоюза по вопросам поставки газа. Как сообщается, участники встречи не смогли сойтись в общем мнении и назначили дополнительные переговоры на этот месяц.

Представитель Евросоюза, Гюнтер Эттингер, сообщил о приблизительных датах новых встреч и предложил временно, пока решение вопроса не найдено, принять меры по накоплению запасов газа, необходимых для предстоящего холодного периода. Также он подтвердил, что ЕС признает невыполненные Украиной обязательства по газовым контрактам перед РФ.

Россия оплатила авансовым платежом транзит газа в европейские страны по территории Украины до сентября этого года. В то время как ее задолженность в соответствии с действующим контрактом в апреле только увеличилась на 1,3 миллиарда и составила порядка 4,8 миллиардов долларов. Уже около двух месяцев газ просто не оплачивается. Вся эта ситуация очень серьезно влияет на финансовое положение «Газпрома».

Украинская сторона заявляет, что средства от Международного валютного фонда серьезно помогут украинской экономике рассчитаться за газ. Напомним, что МВФ одобрил финансовую поддержку страны 17 млрд. долларов, которые они окажут за два года, как сообщает пресс-служба кабинета министров, в мае Украине уже будет выделено около 5 млрд. Долларов.

Канадский газ поможет не скоро

Североамериканские СМИ пишут, что Канада не сможет получить выгоду в энергетической сфере в связи с европейскими проблемами. В основном это связано с нехваткой трубопроводов и другой инфраструктуры.

Экспертами подсчитано, что Оттава сможет построить необходимые объекты не меньше чем за 10 лет, это позволит ей войти в список главных поставщиков сферы энергетики на европейском рынке. Сейчас Канада подобными проектами вообще не занимается. Ранее Ангела Меркель выражала подобные опасения, после выраженного оптимизма канадского правительства по поводу увеличения экспорта. Уже тогда канцлер отмечала нехватку необходимого оборудования и объектов.

Помимо прочего, специалисты отмечают, что проблему можно было бы частично решить строительством трубопровода Keystone XL, по которому планировалось транспортировать нефть из Канады на заводы по переработке в Небраске. Трубопровод должен пройти до Мексиканского залива, напомним, что ранее этот вопрос был отложен Госдепартаментам США не ранее чем до ноября этого года. Это решение было принято с необходимостью проведения дополнительных исследований для более точного изучения вопроса.

 
Читать еще: