Последние записи
 

Всё-таки контроль за блогерами или ограничение прав человека?

Всё-таки контроль за блогерами или ограничение прав человека?
10-07-2014

Новый законопроект в сфере Интернет

Был принят законопроект, который обязывает блогеров, на страницы, которых заходят более трех тысяч людей в день, соблюдать точно такие же правила, как и СМИ.

Популярным лицам в интернете придется указать фамилию и инициалы, а также указать свой электронный адрес, для того, с блогером можно было связаться. Роскомнадзор создаст единый реестр, где будут указаны все страницы и сайты популярных людей в интернете. Благодаря тому, что власти смогут запрашивать информацию у самого блогера, распространителя информации или у других лиц. Если информацию не предоставили в течение десяти дней, то могут выписать штраф, в размере 30 000 рублей или посадить на 15 суток. Разработчики законопроекта уверяют, что блогеров не пытаются приравнять к СМИ, закон направлен только на помощь правительству в борьбе с терроризмом, экстремистской деятельностью и распространении сведений о частной жизни лиц.

Критика соотечественников и представителей США

Против принятия этого закона именно сейчас, был только один человек. Он заявил, что все требует доработок, так как сайт, который продает автозапчасти приравнять к СМИ - это самое странное, что только может происходить в законе. Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека, обратился с предложением отклонить документ, по его словам при составлении был нарушен ряд правил.

К критике присоединился ряд сенаторов. В частности, Константин Добрынин, указывающий на недостатки документа. Он заявил, что обязанности блогеров можно сопоставить со СМИ, только их права имеют очень большие отличия. Тем не менее, закон был отправлен на подпись президенту Российской Федерации.

К слову, США очень обеспокоены тем, что Совет Федерации одобряет такие законы, которые при подписи президента, могут не только нарушить свободу слова, но и наложить ограничения на интернет сообщество. Ранее Штаты не раз подвергались критике правозащитников за попытки ограничить свободу слова в интернете. Например, за преследование одного журнала, информатор которого отбывает 35-летний срок в тюрьме за разглашение огромного количества конфиденциальной информации.

Константин Долгов, уполномоченный МИД России по вопросам демократии и прав человека, уверен в том, что за разоблачением этого дела, Америка больше проявляет двойные стандарты, нежели борьбу за соблюдение прав. Как он считает, в похожих случаях штаты действует очень жестко и бескомпромиссно, совсем не обращая внимания на то, что говорят правозащитники, даже свои.

Вопрос о том, насколько это ущемляет права человека, свободу слова и не дает никаких прав взамен, остается открытым.

 
Читать еще: