Последние записи
 

Власти Киева не контролируют ситуацию на юго-востоке Украины

Власти Киева не контролируют ситуацию на юго-востоке Украины
5-05-2014

Турчинов сообщил СМИ, что признает ситуацию, происходящую на территории Донецкой области, где проходят антитеррористические операции, неконтролируемой со стороны властей.

Заявление Александра Турчинова

Временный президент Украины, Александр Турчинов сообщает, что сегодня в Донецке, ровно как и на территории Донецкой области власть не контролирует ситуацию и силовые структуры в настоящее время не способны организовать порядок в этом регионе, а также в Луганской области. Комментируя происходящие события в Славянске (Донецкая область), он также заявил, что город захвачен якобы управляемыми Россией террористическими группировками.

Напомним, что в марте этого года, на юго-востоке страны начались массовые пророссийские противостояния, которые сопровождались беспорядками, погромами и захватами зданий, находящихся под контролем администрации. Тогда  в Донецке представители движения заняли областную администрацию и провозгласили «Донецкую народную республику». Активисты не признают новое киевского руководство, сменившее В. Януковича, а также требуют референдума о самоопределении региона, а некоторые о его вхождении в состав России.

Совещание с главами администраций и обращение к соотечественникам

На совещании с главами областных администраций исполняющий обязанности президента Турчинов обратил внимание, что сейчас существует острая угроза ухудшения обстановки и в других восточных районах. Турчинов заявил, что необходимо применить все силы для предотвращения восстаний и поручил чиновникам не допускать такого рода событий.

Также, днем ранее, 29 апреля, и.о. президента Украины обратился к гражданам страны и отметил, что события на юго-востоке показали крайнюю беспомощность и бездействие, а также измену работников государственных структур областей, захваченных самооборонцами. Сейчас Киев не может исправить ситуацию с помощью структур и силовиков региона, потому что к ним нет никакого доверия. Поэтому, по словам Турчинова, придется создать полностью новые структуры внутренних дел и управления собственной безопасностью.

Киевские власти утверждают, что протестные направления на юго-востоке подогреваются со стороны России, в апреле они начали проводить в Донецкой области спецоперации, но подавить пророссийские движения у властей не получилось. Даже во время операций, в Донецкой области продолжались захваты зданий администрации, а 29 апреля активисты захватили областную администрацию, Министерство Внутренних Дел и прокуратуру города Луганска

 
Читать еще: