Последние записи
 

Виталий Чуркин об украинской ситуации на последнем совещании Совбеза ООН

Виталий Чуркин об украинской ситуации на последнем совещании Совбеза ООН
10-05-2014

Постоянный представитель Российской Федерации в ООН,  огласил критику действий киевских властей и заявления своих коллег на заседании совета, а также заявил, о том, что отправка наблюдателей от стран ОБСЕ на восток Украины считает провокацией.

Захват представителей ОБСЕ

Произошедший в конце апреля на юго-востоке Украины захват представителей от стран ОБСЕ стал одной из тем обсуждения на заседании Совбеза ООН в последний день апреля.

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН, призвала немедленно и без предварительных условий освободить наблюдатлей ОБСЕ, ранее задержанных в Восточной Украине. На что Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ в ООН, ответил, что российская сторона, в свою очередь, старается оказать содействие освобождению наблюдателей, но отметил и тот факт, что считает этот конфликт провокацией или глупостью со стороны киевских властей. Он удивляется, как можно было на автобусе, без каких-либо документов отправить военных представителей на территорию, управляемую силами самообороны.

Напомним, что 25 апреля автобус с 11 наблюдателями из стран ОБСЕ был остановлен и взят под арест на посту близ Славянска, по подозрению в шпионаже, в миссию участвовали представители Германии, Швеции, Польши, Чехии, а также Украины.

Бездействие Киева

Помимо событий вокруг задержания иностранных граждан, Чуркин высказался и по поводу несоблюдения Киевом женевского соглашения. Дипломат напомнил своим коллегам, что по договоренности, достигнутой сторонами, принимавшими участие в переговорах в Женеве, необходимо было принять меры полного разоружения экстремистов, но, как говорит Чуркин, ни «Правый сектор», марширующий под нацистской символикой, ни другие радикалы не разоружаются, наоборот началась легализация подобных группировок.

Также, представитель РФ раскритиковал действия западных коллег, в первую очередь США, которые, по его мнению, сейчас очень сильно влияют на Киев и не принимают никаких мер по урегулированию кризиса. Также он раскритиковал и  выступления дипломатов других стран на совещании 30 апреля, в частности Великобритании и США, которые утверждали о полном соблюдении женевского соглашения Киевом. При этом, от Саманты Пауер в ответ поступил упрек  о бездействии России в оказании влияния на сторонников федерализации.

Напомним, что на совещании в Женеве присутствовали представители РФ, США, ЕС и Украины, которые в ходе его достигли договоренностей о необходимости полной дислокации конфликта, в том числе о проведении национального диалога в конституционной форме.

 

 
Читать еще: