Последние записи
 

Саудовская Аравия призывает ЕС вооружить сирийских повстанцев

Саудовская Аравия призывает ЕС вооружить сирийских повстанцев
1-07-2013
lb.ua передает слова лидера Саудовской Аравии, который призывает выдать оружие сирийским боевикам. Саудовская Аравия зазывает Евросоюз взять, как пример, США и выступить противником сирийского президента Б. Асада.
Не так давно, в конце мая страны Европы договорились продлить санкции против Сирии в области финансов и экономики еще на один год. Но вопрос насчет поставки оружия и техники сирийским повстанцам разделил Евросоюз на две части: тех, кто против и тех, кто за. Министры стран Европы не пришли к общему решению, поэтому они практически ничего не предприняли в поставках оружия повстанческим силам Сирии.
Каждая страна, которая входит в ЕС, может самостоятельно решать этот вопрос на свое усмотрение. Поэтому, в частности, Англия и Франция, которые выступали за снятие эмбарго, отметили, что они обеспечивать повстанцев оружием не будут вплоть до первого августа. Именно к этому времени страны надеются найти общее решение в вопросе эмбарго. ЕС проконсультируется в этом вопросе с генеральным секретарем ООН.
Саудовский принц Сауд аль-Фейсал на встрече Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которая произошла в Бахрейне недавно, заявил, что Сирия вынуждена воевать не только со своими повстанцами, но и с зарубежными оккупантами. Принц имел ввиду "Хезболлу" (ливанское шиитское движение), которое переместилось и стало на сторону армии Сирии. К тому же данная организация является террористической.
Саудовская Аравия призывает ЕС к соблюдению настоящей резолюции о снятии запрета на поставки оружия, - уверен Сауд аль-Фейсал.
 
Читать еще: