Последние записи
 

Саудовская Аравия призналась в поставках оружия сирийским повстанцам

Саудовская Аравия призналась в поставках оружия сирийским повстанцам
26-02-2013
Саудовская Аравия выступает за то, чтобы Евросоюз, также как и США, продолжил свои поставки оружия повстанческим силам Сирии. В частности, принц Турки аль-Фейсал уверен, что отмена эмбарго станет ужасающей ошибкой ЕС. Об этом бывший правитель спецслужбы королевства заявил на Всемирном экономическом форуме, который прошел в швейцарском городке Давос. Обо всем этом стало известно из источников британского издания The Guardian.
Аль-Фейсал заявил также, что, так как он уже не член правительства, то в своих словах он может избегать дипломатии. Однако следует учесть, что о поставке оружия он только предполагал, а не уточнял.
Экс-глава считает, что сирийцев спасет только качественное вооружение такое, какое будет способно сбивать военные самолеты или уничтожать военные танки с приличного расстояния.
Аравийский принц заметил, что очень важно уравнять силы, ведь члены национальной армии имеют собственное оружие, а повстанцы вынуждены искать его на местных складах, которые они захватили.
Британское издание The Guardian, также как и ИТАР-ТАСС передает информацию о том, что Турция очень лояльно отнеслась к беженцам: обеспечила их гуманитарные нужды.
Аравийское королевство первым встало на путь призвания Евросоюза обеспечить сирийских повстанцев оружием еще в 2011 и до сих пор считается основным поставщиком оружия. Другими словами теперь Саудовская Аравия открыто выступает за сирийские повстанческие силы.
Несомненно, что такая помощь существенно укрепит силы повстанцев, позволив им начать полномасштабную операцию по свержению власти.
 
Читать еще: