Последние записи
 

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Обама предложит России сократить ядерный арсенал
21-06-2013
Президент США всерьез обеспокоен количеством ядерного оружия в мире. Барак предложил Российской Федерации уменьшить стратегическое наступательное вооружение и России, и США.

Обама готов не только говорить и советовать, а реально действовать. 19 июня в среду, во время визита в Берлин президент США серьезно переговорил с Путиным по поводу сокращения ядерного вооружения двух стран, как минимум до количества не намного превышающего тысячу единиц. Именно стольких ракет хватит для поддержания страха у обоих государств, - подчеркнул, улыбаясь, он.

Агентство Рейтер также сообщает, что на договоре с Россией Обама не остановится, следующим своим шагом он планирует переговоры по этому же вопросу со всей Европой.

Но, учитывая то, что количество ядерного оружия в России значительно превосходит европейское количество США и его союзники из НАТО серьезно настроены убедить Путина сократить количество, дабы повысить мировую безопасность.

Барак Обама уже даже спланировал саммит по ядерной безопасности, который назначен на 2016 год.

Сокращение вооружения обеих стран Барак Обама предлагает не в первый раз. В 2010 уже был подписан такой договор с предыдущим главой Российской Федерации - Дмитрием Медведевым. В результате договора с февраля 2011 количество оружия в течение семи лет должно быть равно 1557 единицам, а тяжелых бомбардировщиков должно за тот же период снизится до семисот единиц техники.

Но даже до этого договора (СНВ-3), был уже подписан, такой как СНВ-1, срок которого закончился в 2009. На протяжении десяти лет плавно снижается количество ядерных зарядов обоих стран.
 
Читать еще: