Последние записи
 

МИД Украины открещивается от поставок оружия в Северную Корею

МИД Украины открещивается от поставок оружия в Северную Корею
21-05-2013
В СМИ появилась информация о том, что Украина, как государство, нарушает эмбарго ООН, то есть поставляет оружие в КНДР. Об этом стало известно из источников Интерфакс-Украина.
Но, министерство иностранных дел Украины опровергает существование данных слухов и заявляет, что Украина к поставкам не причастна. Также представители Министерства добавляют, что украинское государство очень серьезно относится к своим международным обязанностям, в том числе и эмбарго ООН насчет поставок оружия в КНДР.
Директор департамента информационной политики МИД уточняет, что сейчас уже готов отчет группы экспертов, правда пока еще в предварительном варианте по данному вопросу. Также Евгений Перебийнис добавляет, что отчет в данное время находится на рассмотрении у Совета безопасности ООН, поэтому Украина никак не может быть причастна к поставкам оружия КНДР и контрабанде. В МИД уверены, что это исключено.
Стало известного, что ООН собирается применить санкции в связи с поставками в КНДР оружия к двум гражданам Украины. В СМИ просочилась информация о том, что два украинца входят в список из двенадцати подозреваемых, которые обвиняются в контрабанде. В докладе упоминаются имена украинцев - Игоря Карев-Попова и Юрия Лунова, а также Александра Зыков гражданина Казахстана. Известно, что остальные девять человек жители северокорейских стран, но их имена не разглашаются.
ООН пока не подтвердила, но и не опровергла информацию по данному докладу. Вся информация о данном инциденте очень внимательно проверяется, дабы не высказывать голословных обвинений.
 
Читать еще: