Последние записи
 

Украина не спешит выдавать компенсации согласно решениям Европейского суда

Украина не спешит  выдавать  компенсации согласно решениям Европейского суда
11-08-2013
В Министерстве юстиции ранее сообщили об отсутствии долгов и только после указанных примеров согласились с ее существованием. Там планируют оплатить пеню размером 4% годовых - не стимул для государства торопиться с платежами. Вынесенное 25 июля ЕСПЧ постановление против Украины на огромную сумму - 27 млн евро - может ухудшить проблему.

В этом году проблема неисполнения Украиной постановлений ЕСПЧ по выплатам денежных компенсаций людям, выигравшим суд у государства, стала системной. Раньше проблемы при исполнении решений ЕСПЧ были лишь по части общих мер, когда Страсбург обязывал Украину сделать изменения в законодательной или нормативной базе. Судья Европейского суда Анна Юдковская заявляла, что Украина осуществляет выплаты непременно и без задержек.

С начала года против Украины было принято несколько схожих решений по сотням одинаковых дел о неисполнении государством постановлений национальных судов. На их выполнение дается три месяца, но государство не уложилось в срок.
Представитель фирмы "Прометей-2000" , выигравшей иск к Украине 17 января, Михаил Сергеев рассказал: что сатисфакцию в 3 тыс. евро им выплатили, но основная сумма долга не погашена. Минюст пообещал погасить долг в сентябре, но гарантий этого нет.
В Министерстве юстиции опровергли проблемы выполнения финансовых долгов перед гражданами. В пресс службе заявили, что нет оснований говорить о невыплате компенсаций сейчас и позже.

Но после примера с фирмой "Прометей-2000" в министерстве откорректировали позицию и признали существование задолженности. Это связывают с принятыми ЕСПЧ решениями с большими суммами компенсации, что не могло быть учтено при планировании бюджета на 2013 год и средств на счетах Минюста мало для выплат по этим решениям - сообщили в пресс-службе. В министерстве уверены, что выплатят задолженности до конца года. Журналисты владеют информацией о том, что сегодня задержаны компенсации не только по большим решениям. В феврале ЕСПЧ принял решение по одному из "клоновых" дел против страны - по нему Минюст не оплатил даже небольшие суммы.

Исполнительная служба в этом году часто не осуществляет даже решения ЕСПЧ, не требующие от государства прямых денежных затрат.
Тяжелая ситуация с оплатой компенсаций может еще ухудшиться после вынесенного решения судом в Страсбурге по делу ""Агрокомплекс" против Украины". Где страну обязали компенсировать "Агрокомплексу" 27 млн евро равными долями за два года. Минюст намерен оспорить решение в Большой палате Европейского суда. Большая палата обычно подтверждает постановления, вынесенные коллегией судей, но эти действия позволят Украине получить отсрочку вступление решения в силу.
В министерстве утверждают, что предусмотрят средства для выплаты "Агрокомплексу".
 
Читать еще: