Последние записи
 

Портнов: Благодаря новому законопроекту получить должность прокурора будет гораздо сложнее

Портнов: Благодаря новому законопроекту получить должность прокурора будет гораздо сложнее
11-08-2013
Проект закона "О прокуратуре" предполагает ввод высшей и региональной квалификационно-дисциплинарных комиссий и анонимного тестирования, а генпрокурор в допуске к профессии прокурора будет исполнять "церемониальную роль". Об этом в газете "КоммерсантЪ-Украина" сообщил советник Президента Украины - Андрей Портнов, разрабатывающий данный законопроект в Администрации Президента.

До последнего времени одним из наиболее острых вопросов была возможность стать прокурором. В иерархии прокуратуры создаются высшая и региональные квалификационно-дисциплинарные комиссии, похожие организованы для адвокатов и судоустройств. Идея в том, что по этому закону получить должность прокурора очень тяжело. Процедура требует большого времени, и включает прохождение анонимного тестирования - пояснил Портнов.
Он уточнил, что итог такого нововведения можно увидеть на примере конкурса в судоустройстве, которое проводится с участием USAID. До изменений в конкурсе на звание судьи побеждали, обычно, киевляне, или люди из элиты. Если же смотреть на географию победителей проведенных анонимных тестов судей Высшей квалификационной комиссии (ВККС), то видно, что судьями стали судебные помощники и секретари на судебных заседаниях из областей - люди, у которых нет поддержки в ВККС. Но они несколько лет создавали проекты решений для судей, каждый день изучали исковые заявления, вели подготовку к процессу и имеют реальный опыт - сообщил советник Президента.

Портнов сказал, что Генпрокурор будет исполнять при этом подходе к профессии прокурора церемониальную роль, которую в настоящее время играет Президент при назначения судей. Президент в течении трех лет ставит подпись на указах о назначении судей в представления ВККС и совета юстиции- поведал он.
MIGnews.com.ua рассказал, что Андрей Портнов утверждает, что 2 августа проект закона о прокуратуре будет отправлен в Венецианскую комиссию, для получения оценки аналитиков ВК и Европейского Совета.
 
Читать еще: