Последние записи
 

Янукович не позволит использовать политсилам религию " в своих … интересах"

Янукович не позволит использовать политсилам религию
11-08-2013
Как заявил во время прошедших в Киеве мероприятий в рамках празднования 1025 - ой годовщины Крещения Киевской Руси В. Янукович, Украинское государство намерено сделать все от него зависящее, чтобы обеспечивать свободу вероисповедания граждан страны, гарантированную Конституцией. В тоже время президент особо отметил, что не допустит использования политиками религиозных организаций в своих узких интересах.

Янукович подчеркнул, что Украинское государство не делает различий между церквями и религиозными организация и уважает выбор своих граждан в этом вопросе. Президент оценил, как недопустимые попытки некоторых заграничных центров оказать влияние на внутриполитическую ситуацию в стране, через религиозные организации. Он также отметил, что все вопросы отношений между Украинским государством и религиозными организациями и в дальнейшем будут рассматриваться на основе постоянного диалога.

Глава государства также назвал государственно-церковных отношения одной из важнейших составляющих развития гражданского общества в Украине, и напомнил собравшимся, что сегодня в стране зарегистрировано около 37000 религиозных организаций, относящихся к 55-ти вероисповеданиям.

Как считает Президент, такое разнообразие требует от государства осуществления взвешенной политики в духовной сфере, целью которой должна стать консолидация всех религиозных групп, а также утверждения общественной и -политической стабильности и обеспечение конституционных прав.

Напомним, что празднования, посвященные 1025-летию Крещения Руси, в столице Украины прошли 28 июля и в них приняли участие предстоятели поместных девяти православных церквей, в том числе глава РПЦ. На главной праздничной церемонии также присутствовали руководители Сербии, России и Молдовы и представители различных конфессий.
 
Читать еще: