Последние записи
 

Россия обещала уважать выбор Украины

Россия обещала уважать выбор Украины
11-08-2013
Накануне состоявшихся 28 июля в Киеве основных торжеств, связанных с празднованием, отмечаемой в этом году 1025 –й годовщины Крещения Руси, состоялась конференция, посвященная роли православных ценностей в вопросах цивилизационного выбора Украины, на которой выступил В. Путин.

Организатором данного международного мероприятия стал "Украинский выбор” - общественное движение, с момента своего основания заявившее о необходимости единства братских славянских народов. Обращаясь к ее участникам, Президент РФ подтвердил, что Россия с уважением отнесется к любому выбору Украины в области экономической интеграции, каким бы он ни был. Однако от также отметил, что на данный момент единственной возможностью для украинской экономики получить конкурентные преимущества является объединение усилий с российской экономикой. Свои слова Российский Президент подкрепил, приведя в качестве примеров несколько цифр, иллюстрирующих экономическую ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве.

В частности, по его словам, за первые месяцы текущего года объем товарооборота между Украиной и РФ упал на более чем 17 %, тогда как в странах-членах Таможенного союза, тот же показатель в 2011 году вырос на 34%, в 2012 году на 11%, а с начала 2013 года - 2-3%. В качестве другого немаловажного аргумента по вопросу необходимости интеграции экономик России и Украины Путин указал на уже существующие кооперационные связи в некоторых областях промышленности и единые транспортную и энергетическую системы, которые могут стать хорошей базой для новых интеграционных связей.

Напомним, что президент Путин в 2004 году стал крестным отцом младшей дочери одного из основателей "Украинского выбора” В. Медведчука , крестины которой состоялись в Санкт-Петербурге, в Казанском Соборе.
 
Читать еще: