Последние записи
 

ИноСМИ: Благодаря Путину, Обама избежал импичмента

ИноСМИ: Благодаря Путину, Обама избежал импичмента
11-08-2013
Эдвард Сноуден официально заявил о том, что желает получить статус политического беженца, о чём он и попросил Россию. Однако Москва не спешит с ответом - у неё есть 3 месяца. Дождётся ли ответа Сноуден? Какую игру задумал Кремль? Разоблачитель находится в Москве-что это для Сноудена, удача или обуза? Ответы на эти и многие другие интересные вопросы корреспондент Le Monde Петр Смоляр постарается получить от политолога лилии Шевцовой из Московского Центра Карнеги.

Политолог придерживается мнения, что Обама вполне может быть не несчастлив: по его мнению, лучший из всех возможных вариантов хода событий нахождение Сноудена в Москве – благоприятный. Шевцова вне сомнений, что экс-сотрудник Центрального Разведывательного Управления прибыл в Россию однозначно с дозволения местных спецслужб.
"Я предполагаю, что перед тем, как выпроводить его из города Гонконга, китайцы собрали с его компьютеров все, что возможно было скачать, - уверена Шевцова. – После чего русские завершили работу. Возможно ли представить, что такой стеснительный юнец мог им что-либо возразить?"

Если раньше отношение американцев к Сноудену было неоднозначно и постоянно вызывало споры, то теперь ему вынесли приговор: его считают предателем.

"Обама смог избежать импичмента, во-первых, потому, что администрация не следила за жителями США, а, также благодаря тому, что бывшего сотрудника ЦРК сделали предателем, - заключает критик. - Итак, российский президент-спасение для Обамы".
"Грамотный президент России знает, что Обама перед ним в долгу", - рассуждает политолог Шевцова. Он также осведомлен, что его позиция на публике безукоризненна. Дело Сноудена обратилось в комедию, в которой Путин выступает в роли белого рыцаря, укоряющего жителей Америки в том, что они хуже, чем "Штази" и КГБ.
В общем же вся эта интригующая панталонада стоит внимания Джона Ле Карре, это подобно шпионскому роману, который захватывает, но отвлекает нас от основного. "Это дает возможность умалить всеобщее любопытство насчёт того, какими делами были заняты США и английский премьер-министр Дэвид Кэмерон", - ссылается на Шевцову Смоляр InoPressa.
По сообщениям от MIGnews.com.ua, Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу РФ с просьбой его укрытия в России.
 
Читать еще: