Последние записи
 

Смена формата в Украине

Смена формата в Украине
11-08-2013
Двухлетнее заключение бывшего премьер-министра Юлии Владимировны Тимошенко в Качановской колонии не осталось незамеченным в массах. От нее отвернулась большая часть соратников, все сильнее истончается нить влияния на партию «Батькивщина». Свои предположения о происходящем на MIGnews.com.ua высказал Вадим Карасев директор Института глобальных стратегий. Он считает, что отсутствие Юлии Тимошенко в активной политике, стало толчком к реорганизации и развитию в политике Украины. Обновления затронули не только оппозиционные структуры, а так же некоторые группы внутри правительства.

Появление новых лидеров оппозиции ознаменовалась такими фамилиями, как Тягнибок, Яценюк и Кличко. Происходит смена «оранжевых» на новые парламентско-политические организации. Активную деятельность развивают группы «Удар» и «Свобода», приходящиеся партнерами «Батькивщине», которая претерпевает смену «тимошенковой» гвардии на иную. Места лидеров осваивают споборники лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка. На данный момент Яценюк является полновесным руководителем «Батькивщины», к слову, его влияние на партию так же ощутимо, как и авторитет Юлии Владимировны.

По словам Карасева смена элит так же затронула и внутренние слои власти. На первый план выходит группа Сергея Арбузова, первого вице-премьера Украины. На данный момент фактически образовано новое ядро Кабинета министров Украины, то есть ключевые должности уже приступили к руководству и возможно, при повторном правлении Януковича на выборах в 2015 году, Кабмин примет монопольную позицию.
Изменения, происходящие в политической и экономической жизни Украины в последние годы, будут определяющими для украинской политики в ближайшее десятилетие.
 
Читать еще: