Последние записи
 

Софиевка – объяснение в любви

Софиевка – объяснение в любви
27-07-2014

Дендрологический парк «Софиевка», что находится в городе Умань, известен далеко за пределами Украины. Каждый год его посещают сотни тысяч туристов со всего мира.

Основан парк в 1796 году. Потрясающей красоты природный ландшафт сочетается с гениальными приемами садово-паркового искусства.

Парк «Софиевка» - романтический дар любви графа Феликса Потоцкого своей жене, красавице Софии. София по происхождению была гречанкой. Один из богатейших людей своего времени, Феликс Потоцкий задумал заложить уникальный парк. Он постарался совместить в нем частичку Греции, родины Софии, Елисейские поля, редкие растения, прекрасные скульптуры, все то, что уменьшило бы тоску по родине его возлюбленной.

Место для заложения парка выбрали очень удачное. Здесь протекает река, растут вековые деревья, много ручьев и оврагов, нагромождения больших камней. Парк строился с 1792 по 1802 год крепостными крестьянами. Скульптуры для него были получены из Италии и Франции. Парк был подарен прекрасной Софии на ее день рождения в мае 1802 года.

Каждый уголок парка связан с определенной легендой или мифом Рима и Древней Греции, преданиями из жизни рода Потоцких. Главный вход в парк украшен двумя сторожевыми башнями. Вглубь парка уходит тенистая аллея, которая окружена вековыми деревьями. Вдоль аллеи течет река Каменка. За плавным поворотом предстает павильон Флоры, богини весны и цветов. Павильон представляет собой чрезвычайно изящное архитектурное сооружение, выполненное в дорическом стиле с белой колоннадой. Из него открывается сказочный пейзаж террасы Муз, Нижнего пруда, фонтан Змея, смотровая площадка Бельведер.

После смерти графа Потоцкого парком владела София. После ее кончины парк был унаследован сыном Александром.

Следующий период расцвета парка приходится на 1836-1859 года. Создаются новые архитектурные сооружения, высаживаются новые растения.

В 1859 году «Софиевка» была отдана в распоряжение Главного училища садоводства. В то время на ее территории создается Английский парк. В нем высаживают больше ста видов деревьев и кустарников.Во время Великой Отечественной войны парк подвергался разрушениям. Но сразу после освобождения города начались работы по его восстановлению.

Сейчас парк «Софиевка» - наиболее крупный центр по изучению растений Правобережной Украины. В нем работают четыре научных отдела. А красота этого сказочного уголка неизменно привлекает сюда множество посетителей.

 
Читать еще: