Последние записи
 

Большой иконостас

Большой иконостас
2-08-2020
Большой иконостас, или высокий православный иконостас, представляет собой алтарную преграду, огораживающую алтарь от наоса - основного помещения храма. Традиция устанавливать такую преграду зародилась в глубокой древности в Византии, но сперва представляла собой простой невысокий барьер, позади которого закреплялся занавес. Изображения ликов святых в то время иконописцы наносили на стены церкви, что занимало много времени и требовало усилий многих мастеров. Позднее стала развиваться иконопись на холсте и лики святых размещались на алтарной преграде, которая стала гораздо выше.

Большой иконостас для храма, изготовленный в мастерской, можно приобрести как у частных мастеров, так и в мастерской. Поскольку все детали иконостаса изготавливаются на собственном оборудовании, а процесс этот хорошо отлажен, цена на него вас не разочарует. Помимо иконостасов, в мастерских изготовят киоты и иконы для вашего храма, в производстве которых применяются современные материалы, прочные и устойчивые к воздействию неблагоприятных факторов.

Только к концу XVII века формирование высокого пятирядного иконостаса было полностью завершено. Пятиярусный иконостас, который мы сегодня можем видеть в большинстве храмов, представляет собой высокую преграду, на которой иконы располагаются в строгом порядке, сгруппированные по сюжету в пять рядов, или чинов. Верхний чин, в центре которого располагается православный крест, называется праотеческим и содержит изображения христианских праотцев, начиная с Адама. Ниже находится пророческий чин, сформированный из изображений тридцати пророков. Центральный чин пятирядного иконостаса посвящен основным православным праздникам, он так и называется - праздничный.

Два нижних ряда иконостаса являются основными. Это деисусный и местный чины, в центральной части которых располагаются Царские Врата, над которыми размещается величественное изображение Иисуса Христа, восседающего на троне. Большой иконостас богато украшается многочисленными декоративными элементами церковной тематики. 

В России большие иконостасы имеются в каждом крупном храме или церкви. Их, как правило, изготавливают на заказ. По православным канонам, обряд венчания должен быть исполнен напротив иконостаса. Считается, что чем он больше – тем счастливее будут молодожены.

Не забываем и про другие атрибуты свадебной церемонии. Приобрести пары венчальные вы можете тут https://ikona.in.ua/ru/product-category/pary-venchalnye/. Такие иконы пишутся на доске из цельных пород дерева.
 
Читать еще: