Последние записи
 

Малоизвестной премьерой Чайковского был завершен сезон в большом театре

Малоизвестной премьерой Чайковского был завершен сезон в большом театре
27-06-2012
26 июля, во вторник, на сцене Большого театра должна состояться премьера одной из опер Чайковского под названием "Чародейка". Данная информация сообщалась в РИА "Новости”.

Стоит отметить, что самые главные партии в опере, которые принято считать достаточно сложной для вокалистов, исполняют Мария Горелова, Елена Манистина, Светлана Касьян, Эдуард Мартынюк, Владислав Сулимский, Анна Нечаева, Татьяна Ерастова, и другие.

Для широкой публики данная опера известна мало, она достаточно редко ставится на сценах театров, кроме того, уже более полувека она не показывалась на сцене Большого. Именно по этой причине для настоящего зрителей опера "Чародейка" окажется самым настоящим открытием.

В качестве основного сюжета оперы смогла послужить трагедия драматурга ХIХ века Ипполита Шпажинского, которая повествует о хозяйке одного заезжего двора Настасье, более известную как Кума. Никто не в состоянии устоять против ее чар, даже местный князь. О влюбленности супруга становится известно его жене, а несколько позже и сыну князя, который задумывает убить Куму. Однако увидев ее, юноша сам без памяти в нее влюбляется, кроме того, это чувство оказывается взаимным. Тогда за месть берется княгиня, за честь рода которая готова совершить даже преступление. Однако отравив разлучницу, женщина не смогла добиться счастья. Кроме того, в один миг она полностью теряет семью: муж в порыве ревности убивает сына, после чего сам лишается рассудка.

Работа над оперой "Чародейкой" была завершена весной 1887 года. В октябре месяце того же года в Мариинском театре под управлением автора состоялась долгожданная премьера оперы, стоит отметить, что в то время она имела успех. Однако в Санкт- Петербурге она продержалась всего лишь до завершения сезона и после не была включена в репертуар. В Большом театре она вовсе показывалась только однажды – второго февраля 1890 года.
 
Читать еще: