Последние записи
 

Хоровод, занесенный в книгу рекордов Гиннеса

Хоровод, занесенный в книгу рекордов Гиннеса
27-06-2012
Культура никогда не стоит на месте, она постоянно динамично развивается. Недавно стало известно, что самый большой хоровод в Якутске был занесен в книгу рекордов Гиннеса. В этом хороводе приняло участие около 15 тысяч человек, жителей этой республики и их гостей.

Участники хоровода были одеты в национальную одежду и в таком виде станцевали их народный танец. Танец был посвящен тому, что в Якутск пришел всеми любимый праздник Новый Год. Центральной фигурой якутского хоровода является запевала. То есть, это не просто человек, обладающий поэтическим талантом, а он импровизатор, за ним участники хоровода должны повторять слова. Танец Солнца пришел из древних времен, его всегда исполняют на Новый Год. Кстати, новый год в Якутии называется Ысыах.

На этот новый год в Якутию приехали многие якуты из соседних поселков и деревень. Установить рекорд с хороводом попытались впервые. Как стало известно официальному представителю Книги Рекордов Гиннеса, у якутов были некоторые требования к участникам хоровода. Они должны были танцевать синхронно в течение 5 минут, кроме того, каждый из них должен был быть одет в национальную одежду. Главным атрибутом наряда у них является головной убор, на котором изображен символ Солнца. Все участники, которые хотели принять участие в хороводе, заранее приобрели костюмы и в день празднования, отстояли огромную очередь, чтобы попасть туда. Их пропускали по несколько человек, в несколько входов.

На каждом входе стоял судебный представитель, который записывал, сколь человек прибыло и зашло на празднование. Был установлен тщательный дресс-код, а также перед главным выступлением, была проведена репетиция, для того, чтобы напомнить участникам, как танцевать их танец. Вдруг кто-то забыл от волнения. В итоге, после того, как танец был исполнен, в Якутию пришел любимый Новый Год. По официальным данным участников было 15 293 человека. Теперь, якуты есть в книге Рекордов Гиннеса.

Заметка: Несмотря на финансовый кризис, население все более доверительно начинает относиться к банкам. Так постоянно открываются все новые и новые депозиты , населением в ведущих банках. Что свидетельствует о повышении доверия и стабилизации банковской сферы.
 
Читать еще: