Последние записи
 

Решено снять фильм о событиях прошлых лет на «Манежке»

Решено снять фильм о событиях прошлых лет на «Манежке»
4-07-2014

Нашумевшие события и беспорядки у кремлевских стен декабря 2010 года и убийство болельщика «Спартака» лягут в основу нового сценария социального культпроекта.

Социальные киноленты и воспитание молодежи

Режиссер Папин Апроян обратился со своим сценарием киноленты о событиях на Манежной площади в комиссию Совета при президенте Российской Федерации, там проект всячески поддержали и пообещали оказать всевозможную помощь, так как лента направлена на патриотическое воспитание общества.

Глава комиссии, Виктор Водолацкий также сообщил, что как только проект будет официально одобрен, сразу же проект о финансировании будет рассмотрен на заседании совета. Он считает, что киноиндустрия – это сейчас наиболее приемлемая форма влияния на молодежь, поэтому одну из главных проблем страны на сегодня – межнациональные отношения, как никогда важно освятить в картине. Особое внимание Володацкий уделил моменту в сценарии, где один из двух братьев, относившихся к разным сторонам баррикад (скинхеды и оппоненты) погибает, и второй осознает всю пагубность подобных конфликтов. Это очень важный виток в картине.

О фильме

Как уже говорилось, за основу фильма взяты события, произошедшие в Москве в декабре 2010 года. Тогда, убийство Егора Свиридова, болельщика московского «Спартака», совершенного выходцем с Кавказа, вызвало в стране самую большую антикавказскую акцию, которая в большей массе сконцентрировалась на столичной площади у стен Кремля.

Сам режиссер считает, что картина очень хорошо впишется в рамки проходящей политики патриотического воспитания молодежи, и надеется, что при поддержке властей лента выйдет в прокат и огромное количество граждан сможет оценить этот социальный проект на больших экранах.

Главными героями фильма будут армянин, русский и дагестанец, впутанные в общую историю. Диалоги наполнены темами о необъяснимой к приезжим людям ненависти. Сцены фильм проработаны специально приглашенными для этого психологами. Категория фильма будет 16+, так как было необходимо освятить и сцены насилия. Авторы проекта рассчитывают в основном на студенческую аудиторию.

Многие эксперты отмечают, что на сегодняшний день тема патриотического воспитания широких масс сейчас очень популярна среди художественных произведений. Действительно, социальные ленты – это один из главных методов воспитания общества, и массовость такого производства заметна не только в нашей индустрии. Например, в 1998 году в Соединенных Штатах была снята культовая драма о неонацизме и судьба приверженцев этой идеологии – «Американская история Х».

 
Читать еще: