Последние записи
 

Президент одобрил создание отечественного канала для мультфильмов

Президент одобрил создание отечественного канала для мультфильмов
17-07-2014

И правительство и администрация поддержат

В минувшую среду, на правительственном совещании Владимир Путин поддержал предложение Владимира Мединского о создании телеканала для детей, где будут транслироваться только отечественные мультфильмы и передачи, как новые российские, так и хорошо всем знакомые советские.

Владимир Путин отметил, что ни в коем случае нельзя ограничивать телезрителей в доступе к анимационным фильмам других стран, а также подчеркнул, что во многих странах есть опыт поддержания производителей продукции различными льготами и приоритетами. Также президент поручил разработать подобные программы и в дальнейшем вынести на обсуждение. «Я уверен, что и правительство, и администрация вас поддержат», - сказал Путин.

На встрече министр культуры, Владимир Мединский, рассказал о проблеме российской анимации в доступе на телеканалы, поэтому он предлагает сделать телеканал «Карусель», который должен быть включен в базовый цифровой пакет, телеканалом исключительно для мультфильмов нашего производства. Также для сравнения глава Минкультуры привел показатели того, что сейчас у нас 10 иностранных детских каналов и еще 5 подали заявки.

Предложение Мединского было озвучено в марте

Напомним, что первый раз предложение было сделано на заседании правительственного совета по развитию кинематографии в конце марта, тогда Мединский выступил с предложением создать детский телеканал для показа отечественных  мультфильмов под названием «Союзмультфильм» (условно). Также, Министерство пообещало отдать телеканалу все коллекции «Союзмульфильма»

Тогда было отмечено, что это мечта нашей анимационной отрасли и что сейчас телеканалам не устанавливают требования на качество мультфильмов. Детям могут показывать и дешевые иностранные мультики, не несущие никакой смысловой нагрузки.

Тогда же, Дмитрий Медведев сообщил, что Министерство Культуры дополнительно предлагает создать собственный кинематографический центр, занимающийся семейными и детскими фильмами, по словам Премьер-министра одного существующего сейчас «Мосфильма» крайне недостаточно.

На встрече президента с правительством поднимались разнообразные вопросы сферы культуры. Поднимался вопрос о заработной плате, а также об обеспечении к концу года всех граждан РФ доступом к электронной библиотеке. Особенно важным стоит отметить вопрос о долгожданном законопроекте, о культуре в РФ. Министерство просит у главы государства помощи от его администрации для помощи в составлении и внесении такового к сентябрю 2014 года.

 
Читать еще: