Последние записи
 

В Нью-Йорке пройдет выставка работ великих импрессионистов

В Нью-Йорке пройдет выставка работ великих импрессионистов
1-05-2014

Аукцион запомнится надолго

В середине следующей недели, 7 мая, в Нью-Йорке пройдет аукцион Sotheby’s, на них будет выставлено 72 произведения искусства, среди них работы Клода Моне, Жоана Миро, Фернана Леже, Эдгара Дега, Родена и Марка Шагала.

Сама выставка открылась в пятницу, и продлится она, как сообщает аукционный дом, до начала торгов, на ней представлены работы таких художников-импрессионистов как Миро, Матисс, Моне и Пикассо. Ранее она побывала в британской столице, Лондоне, теперь наяву увидеть величайшие произведения смогут жители Нью-Йорка.

Самые интересные моменты мероприятия

Самым дорогим лотом на этом аукционе станет картина «Утренний сеанс» Анри Матисса (Seance du matin, 1924). Произведение создано в ниццинский период его творчества, на полотне изображены модель, сидящая за мольбертом и ассистентка художника Генриетта Даррикаррер. Прогнозируемая выручка организаторов 20-30 млн. долларов.

Из работ испанского импрессиониста Пабло Пикассо будет представлено полотно, написанное в 1934 году, «Голова Мари-Терезы», предварительная оценка организаторов – не менее 20 миллионов долларов. На картине портрет любовницы и музы художника Мари-Терезы Вальтер. После смерти художника в 1973 году вплоть до 1984 произведение пребывало в коллекции его супруги, а затем было подарено Ульяму Рубину, куратору отдела живописи одного из музеев Нью-Йорка. Также будет и работа художника «Спасение», ее оценка составляет 18 миллионов долларов, она считается одной из самых красочных его работ в период 1932 года. На картине, как принято считать, тоже изображена Мари-Тереза Вальтер, в сцене спасения утопающей.

Еще один интересный лот – скульптура  живописца из Швейцарии Альберто Джакометти «Площадь». Это первая композиция мастера, которая стала многофигурной. Стоящие женщины и проходящие мимо них мужчины в общем образе городской площади показывают попытку автора решить вечную дилемму одинокой личности в суете городского мира. Сам автор писал, что это люди, похожие на муравьев, каждый следует в своем направлении, а остальные не обращают на это внимания. Предположительная оценка – 18 миллионов долларов.

Напомним, что в начале апреля другой аукционный дом, Christie’s, заявил о проведении в начале июня в Нью-Йорке торгов, которые будут посвящены русскому искусству. Главными лотам этого аукиона уже называют великолепную работу Марка Антокольского – мраморный бюст Ивана Грозного и известную работу Виктора Васнецова – бюст Ильи Репина из бронзы. Примерную стоимость каждой из скульптур оценили примерно в 100-150 тысяч долларов.

 
Читать еще: