Последние записи
 

Педиатрия - это что такое

Педиатрия - это что такое
14-05-2018

Одним из разделов медицины является педиатрия. Врачом С.Ф. Хотовицким в 1847 году была обнародована "Педиятрика" - отечественное руководство. В нём автором-основоположником русской педиатрии определяется место этой медицинской специальности среди других в данной отрасли.

 

Так чем же занимается педиатрия? Она является наукой о заболеваниях детского организма, их лечением и профилактикой. Основной задачей этого направления в медицине, как рассказал нам хороший педиатр в Ростове-на-Дону, служит охрана здоровья детей или возвращение нормального самочувствия при болезни.

 

Условно педиатрия подразделяется на несколько направлений:

 

1. Профилактическое - подразумевает систему мероприятий, которые предупреждают появление разных болезней.

2. Клиническое - объединяет диагностику , лечение и реабилитацию больных детей поэтапно.

3. Научное - формулирует парадигмы, которые впоследствии используются в практике врачами, как руководство.

4. Социальное - изучает здоровье детей, разрабатывает систему социальной профилактики и обеспечения детского населения медпомощью.

5. Экологическое - занимается изучением влияния на детское здоровье различных факторов природы.

 

Основные задачи и темы педиатрии

 

Одной из её задач является диагностирование и лечение разных заболеваний. По имеющимся симптомам, по результатам обследований и анализов, к примеру, детский ЛОР- врач выявляет у ребенка недуг. Необходимое лечение назначается специалистом сразу после установления диагноза. Причем врач старается минимально использовать фармакотерапию, поскольку суммарный эффект приема множества лекарств часто может быть совершенно неожиданным.

 

Ещё одной задачей педиатрии является реабилитация ребенка. Юный организм нуждается в восстановлении после перенесенного заболевания. Соответственно, после выздоровления ребенку нужен щадящий распорядок дня без спортивных занятий и дополнительных нагрузок; а также стимулирующая терапия с применением витаминных препаратов и фитотерапии; санаторный отдых и временное освобождение от предстоящих прививок.

 

Профилактика заболеваний также входит в задачи педиатрии, являясь первичной, вторичной или третичной:


- первичная - предупреждает развитие болезни прививками и мерами асептики;

- вторичная - выявляет ранние признаки болезни, тяжесть которых предотвращается, благодаря современной диагностике;

- третичная - состоит из комплекса мер, которые направлены на предупреждение прогрессирования заболевания, вызывающего впоследствии инвалидность.

 

Итак, основными темами, изучаемыми в медицине педиатрией, являются здоровье и физическое развитие детей; симптомы и причины заболеваний и травм; профилактика и лечение заболеваний; оказание первой помощи при несчастных случаях и различных травмах и так далее. Успешным решением данных задач занимается детский медицинский центр в Ростове, имеющий прекрасное современное оборудование и высококвалифицированный медицинский персонал.

 
Читать еще: