Последние записи
 

Учения против пришедших через воду инфекций

Учения против пришедших через воду инфекций
6-02-2013
Двадцать второго июня в морском порту Азова планируется проведение учений специалистов Роспотребнадзора, целью которых станет предотвращение проникновения в Дон опасной инфекции, прибывшей водным путем. При этом, как утверждает главный областной санитарный врач, эпидемиологическая обстановка в области достаточно напряженная, но при этом стабильная.

В рамках подготовки к учениям на двенадцатом причале, на огороженной территории с установленными дезбарьерами, производится разворачивание санитарно-карантинного пункта. Тревога будет вызвана пришедшим в порт Ростова иностранным судном, на борту которого, согласно легенде, находится больной человек с подозрениями на холеру.

Согласно программе учений, далее ситуация будет разворачиваться следующим образом: предварительный диагноз подтверждается врачом Скорой помощи. Для больного открывается граница, после чего его и его личные вещи переправляют в инфекционное отделение Центральной больницы города, а специалисты начинают обеззараживание помещений на судне. Первым на борт поднимается дезинфектор, за ним следует эпидбригада.

Подобные учения проводятся ежегодно с целью не допустить проникновения на Дон инфекции. Во время учений мобилизуются силы специалистов Роспотребнадзора, эпидемиологов, пограничников, таможенников и врачей, причем все перечисленные специалисты слаженно работают в одной связке.

Отдельного внимания заслуживает процедура дезинфекции. Инструктаж по данной процедуре обязаны пройти все без исключения специалисты, участвующие в профилактическом мероприятии.
 
Читать еще: