Последние записи
 

Идеи: куда ехать, если не знаешь английский

Идеи: куда ехать, если не знаешь английский
27-03-2015

Не всегда знание английского - залог успеха. В некоторых странах Европы вам придется нелегко без знания ключевых фраз на местном языке.

Например, Венгрия. Как известно, многие западные соседи России относятся к славянской  языковой группе, но именно Венгрия выбивается из этого списка. Язык этой страны ни капельки не похож на наш и частенько звучит,  как нечто непонятное. Английский в этой стране по любому не поможет, можете смело ехать.

Будапешт - город прогрессивный, подавляющее большинство населения достаточно свободно владеет английским. Но если вы решили посетить небольшие города Венгрии, приготовьтесь к преодолению языкового барьера. На самом деле, венгерский язык очень тяжелый для славян, поэтому в таком случае спасает «язык жестов».

У вас будет гораздо больше шансов узнать дорогу к вокзалу, если как в детской игре показывать жестами поезд с вопросительным выражением лица. Звучит смешно, но это на самом деле работает.

Так исторически сложилось, что французы не любят соседнюю Великобританию, тем самым гордо не используют их язык без необходимости. И самая большая проблема в том, что, даже зная английский, француз скорее ответит вам на французском. Несмотря на то, что вы ничего не поймете.

В туристических местах всегда есть люди, говорящие на английском, но и иногда на русском. Поэтому волноваться не стоит. Но если вы захотите спросить дорогу у прохожего, желательно говорить с французским акцентом и характерным «р». Парижане очень радуются попыткам  почтить их язык. Если вы не можете найти общий язык с продавцом в магазине на различных языках, выложите весь ваш словарный запас на французском. Тогда он поймет, что шансов на беседу на родном языке нет, и сам заговорит с вами на английском.

Горячие испанцы любят поговорить. Хоть они и довольно хорошо говорят на английском, они также будут сначала обращаться к вам по-испански. Поняв, что вы иностранец, скорее всего испанец, перейдет на английский. 

Довольно странно, но немного поляков хорошо владеют английским языком. Здесь спасает то, что наши языки очень похожи. Если вы заговорите с поляком по-русски, вероятности, что он вас поймет гораздо больше, чем по-английски. Часто полякам все равно, что вы не говорите по-польски. Он будет продолжать говорить с вами по-польски,

Многие чехи хорошо знают английский, а те, кто не знает, точно владеют русским на уровне, необходимом для понимания. К тому же, чешский язык также относится к славянской группе. Запомните, как здороваться и благодарить языке страны, куда вы планируете ехать. Это гарантированно обеспечит вам улыбку и приветливость в ответ.

 
Читать еще: