Последние записи
 

Время коллекторов пришло

Время коллекторов пришло
27-03-2015

В связи с участившимися случаями невыплат по кредитному счёту, банки вынуждены всё чаще прибегать к помощи коллекторов.

Вынужденные действия со стороны банков

С начала нового года прошло всего лишь три месяца, по истечении которых, было подведено весьма неутешительный вывод – должников 2015 года стало намного больше по сравнению с 2014 годом. В связи с такой сложившейся ситуацией, банки Москвы вынуждены обращаться в агентства по найму коллекторов.

Данную ситуацию можно было вполне спрогнозировать, ведь количество неплательщиков выросло неспроста, а в связи с тем, что страна на данный момент находится не в очень хорошем экономическом состоянии благодаря постоянными санкциями. Количество безработных возрастает, доход населения только падает, соответственно и появляются неплатёжеспособные люди, которые уже оформили новую кредитную историю.

Согласно данным, в связи со сравнениями прошлого года, количество кредитных историй в 2015 году, которые переданы агентству коллекторов увеличилось на 30%. Объём выставленных долгов на продажу за последние месяцы увеличились колоссально – в пять раз.

Согласно данным Центробанка, просроченных кредитов по выплате более 90 дней на сегодняшний день составляет – свыше 910 000 тысяч. Спустя уже три месяца, просроченные кредиты впервые достигли максимального уровня.

В связи с такими ужасными данными, перед банками становится весьма сложный вопрос, как работать дальше с задолженностями, и стоит ли вносить более строгие правила для заёмщиков. Фиксируется всё более частое обращение банков к агентствам коллекторов. В начале 2015 года, было зафиксировано 87 обращений, к концу марта, эта ситуация уже равна 105.

Не только долги по кредитным историям накапливаются, а и по оплате за коммунальные услуги. За последние месяцы, можно сделать вывод, что злостных неплательщиков по Москве приблизительно 10%.

Задолженность по коммунальным платежам можно объяснить удорожанием продуктов питания практически на 20% на некоторые продукты. Поэтому люди начинают экономить на оплате по платежам. Ситуация ещё подкрепляется безработицей и низкой платёжеспособностью населения. На ближайшее время, аналитики прогнозируют ещё большее увеличение количества неплательщиков до 15%, что влечёт за собой достаточно большие последствия не только для неплательщиков. 

Надеемся, что эта ситуация в скором времени разрешится.

 
Читать еще: