Последние записи
 

США откроют в Грузии госпиталь

США откроют в Грузии госпиталь
27-06-2014

Соединенные Штаты открывают в Тбилиси новый современный военный госпиталь для лечения военнослужащих Североатлантического альянса.

Соглашение уже подписано

Министерство обороны Грузии сообщает, что при финансовой поддержке США в стране будет открыт международный центр реабилитации военных. Сообщается, что больница будет оборудована по самым современным и высоким стандартам НАТО.

Как сообщают грузинские СМИ, в Штатах уже подписано соответствующее соглашение, в скором времени начнутся поставки оборудования и технологий из Америки.

Также стало известно, что решение было принято не сразу, проводились долгие расчеты и обсуждения. Окончательно предложение было утверждено после того, как союзники были вынуждены отправить грузинских военных, которые получили в Афганистане в составе международной армии тяжелые ранения, на реабилитацию и лечение в североамериканский госпиталь в Сан-Диего. Одной из услуг, оказываемых больницей, будет протезирование для военных из государств альянса и его стран-партнеров. О сумме финансирования проекта не уточняется.

Военное сотрудничество с Грузией возобновилось

Грузинские традиции военной медицины всегда славились качеством, окружной госпиталь проводил свои работы здесь с советских времен до недавнего вывода российских военных с территории страны.

Еще даже военные царской России проходили восстановление на курортах Грузии, а в последние годы местные военные врачи получили опыт работы в напряженной обстановке боя, это было необходимо во время конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, так говорит главред журнала военной аналитики «Арсенал», Ираклий Аладашвили. 

Грузинская сторона выразила готовность направить своих военный специалистов в африканские государства ЦАР и Мали, также подтвердило, что будет производить обучение медиков из Афганистана.

Вообще сотрудничество с Грузией по военным вопросам со стороны западных государств впервые за последние годы приняло такие масштабы. Из-за военного конфликта в 2008 году союзники не оказывали поддержки и старались воздерживаться от контактов с Тбилиси по этим вопросам. Министерство обороны страны сообщает, что сейчас барьеры в области партнерства сняты, так как союзники полностью убедились в том, что новые грузинские власти не будут создавать проблем и новых сюрпризов в виде разногласий, подрывающих стабильность и мир на территории региона. Со стороны США военное сотрудничество возобновилось, благодаря подписанию президентом Бараком Обамой в конце прошлого года Акта о поддержке своих партнеров в сфере обороны. 

 
Читать еще: