Последние записи
 

Россия вновь стала лидером по добыче алмазов

Россия вновь стала лидером по добыче алмазов
28-07-2014
Многолетним лидером по размеру выручки от добычи алмазов остается Ботсване, но в 2012 году Россия очень близко подошла к нему. В прошлом году Российская Федерация заняла первое место среди мировой добычи алмазов (имеется ввиду в натуральном выражении). Это стало известно благодаря Reuters, которая обнародовала данные глобальной алмазной ассоциации Кимберлийского процесса.
Те же источники сообщили, что добыча алмазов в РФ составила 27% добычи всего мира, что в денежном перерасчете равно приблизительно 23%. Переходя на "алмазный язык" можно сказать, что Россия добыла 34,926 миллионов карат, что в общей сложности составляет 2,87 миллиарда долларов.
В 2012 году стоимость алмазов в каратах возросла до 3,898 миллиардов долларов (на 2%), а их экспорт напротив уменьшился до 29,82 миллионов карат (на 8%). Что свидетельствует о формировании алмазного фонда внутри государств.
Все участники Кимберлийского процесса, имеют соответствующие сертификаты, которые гарантируют, что средства, поступившие от продажи алмазов не будут пущены на образование военных группировок или массовую закупку оружия.
В среднем, сырье, которое экспортируют из РФ, продают по 132 доллара за карат. Продажами занимается госмонополия Алроса. Она и южноафриканская De Beers уже не первый год соревнуются за право стать лидером на алмазном рынке.
Можно сказать, что общий объем по добыче алмазов всех стран, участвующих в Кимберлийском процессе, вырос до 127,965 миллионов карат (на 4%), а вот в денежном перерасчете рынок сократился на целых 10%.
 
Читать еще: