Последние записи
 

Стоит ли использовать присадки для дизтоплива

Стоит ли использовать присадки для дизтоплива
11-05-2020

Выбирая автомобиль для покупки, будущий владелец учитывает и то, какое именно топливо используется в процессе его эксплуатации. Понятно, что безопасность и комфорт автомобиля все-таки находятся на первом месте, но и расходы по его эксплуатации во многом зависят от используемого топлива. Как известно, дизельное топливо обходится дешевле, чем бензин и поэтому популярность дизельных автомобилей выше.

Но при этом, владельцам нужно строго придерживаться правил эксплуатации, использовать качественное топливо и использовать эффективные присадки. Некоторые водители считают, что присадки неэффективны, и это просто маркетинговый ход производителей, желающих заработать дополнительные деньги. Но на самом деле, присадки действительно очень эффективны и в любом случае продлевают срок эксплуатации двигателя. Ремонт автомобильного двигателя, это достаточно затратное мероприятие и поэтому желательно сделать все для того, чтобы его избежать.

Преимущества использования присадок для дизельного топлива

Но как показывает практика, именно некачественное топливо является основной причиной поломок двигателя и в этом нужно отдавать себе отчет. На самом деле топливная система дизеля сжигает солярку не полностью, при этом появляется сажа, а также нагар, ухудшающий процесс распыления. В этом нет ничего удивительного или необычного, таковы особенности конструкции дизельного двигателя и топлива, которое на котором он работает.

Так как сейчас большие требования предъявляются к экологической чистоте автомобильных двигателей, на дизеля устанавливают дополнительные системы, улучшающие экологию. Присадками для дизельного топлива называют вещества, или же их комплексы, которые при добавлении в солярку изменяют ее химические характеристики. Есть два вида присадок, и первый применяется еще на этапе промышленного производства, а второй используется для конкретного автомобиля. Используя присадки, можно изменить следующие характеристики дизтоплива:

  • повышают морозостойкость;
  • повышают цетановое число дизтоплива;
  • улучшают смазочные характеристики солярки;
  • очищают топливную систему и защищают ее от износа в процессе эксплуатации;
  • улучшают общие характеристики дизтоплива.

Присадки могут применяться постоянно, или же по мере необходимости, когда, скажем, температура воздуха снижается, что влияет и на качество дизтоплива и на его свойства. Но при этом, каждый водитель должен четко осознавать, для чего именно он использует ту, или иную присадку, и какие характеристики топлива она может улучшить. И, кстати говоря, далеко не всегда, дорогостоящие присадки оказываются действительно высокоэффективными, так что разобраться какие именно следует использовать, лучше заранее.

 
Читать еще: